Последние новости

Реклама

Такие результаты показал опрос общественного мнения, проведенный на сайте городского правительства и призванный ответить на вопрос: удовлетворены ли жители Севастополя работой властей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первый этап опроса под названием «Оценка деятельности должностного лица» прошёл в декабре 2016 года. На суд севастопольцев были представлены 37 высокопоставленных чиновников — врио губернатора, его заместители и руководители департаментов и управлений правительства, а также 24 члена Законодательного собрания города. Последние, к слову, были слегка недовольны, что их лица будут оценивать не на профильном интернет-ресурсе, но отбиться от нежелательной компании чиновников не смогли.

В итоге удовлетворенностью электората смогли похвастаться самые медийные лица севастопольской власти, и первый между них — врио губернатора Дмитрий Овсянников. Если верить результатам опроса, почти 60% севастопольцев в нем все устраивает и только скромные 6,5% не понимают, чем же занимается глава региона.

Севастопольцам предлагалось выбрать напротив каждого должностного лица вариант ответа из четырех предложенных: «я удовлетворен работой этого власть имущего», «я не удовлетворен его работой», «я не понимаю, чем занимается данный человек» и «мне все равно». Самым непопулярным ответом по совокупности можно считать вариант «мне все равно», все-таки, жители города-героя — народ с активной гражданской позицией, этого не отнять.

Персонами, которых севастопольцы (между тех, кто посещает сайт правительства, конечно же) знают в лицо и по большому счету довольны их работой, оказались, помимо врио губернатора, его зам Илья Пономарев (с не очень впечатляющими 38% удовлетворенных его работой), директор Департамента экономики Элимдар Ахтемов (те же 38%), директор Департамента финансов Владимир Штоп (с 36%, видимо, на волне бюджета — 2017, принятого в унисон с опросом), директор Департамента труда и соцзащиты населения Станислав Борисенко (с 35%, вероятно, потому что он за страждущих), директор Департамента общественной безопасности Юрий Шерстнев (с 30%, предположим потому, что «моя полиция меня бережет»), начальник Главного управления культуры Галина Солянина (с 33%, несомненно потому, что эта чиновница при своих габаритах умеет носить самые невероятные вещи), начальник Главного управления информатизации и связи Петр Даричев (заметно вырвавшись с 44%; есть предположение, что у сотрудников именно его управления все хорошо с выходом в интернет), начальник Управления по делам молодежи и спорта Валерий Чалый (набрал 33% из-за знаменитой фамилии?), начальник Управления записи актов гражданского состояния Ирина Жарикова (аж 54%), начальник Управления ветеринарии Николай Дмитрив (с минимальным отрывом от других вариантов его работой удовлетворены 27% севастопольцев).

Много ответов, говорящих, что жители города просто не представляют, чем занимаются все данные люди. 44% опрошенных ответили так в отношении замов губернатора Дмитрия Гладского и Вячеслава Гладкова, 38% — Юрия Кривова, 36% — Владимира Базарова.

Непонимание вызывает трудовая деятельность таких чиновников севастопольского правительства как исполняющий обязанности директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМСУ Сергей Волков (в отношении него в этом признались 42% севастопольцев), директор Департамента общественных коммуникаций Андрей Перла (почти 36%), и.о. директора Департамента аппарата губернатора и правительства Юрий Чайкин (38%), начальник Главного контрольного управления Виктор Голубев (почти 38%) и ещё несколько имен. В общем, своеобразными «мистерами икс» для севастопольцев остались 27% чиновников правительства.

Негативную оценку своего труда от жителей Севастополя получила также довольно обширная группа чиновников — 40,5% от общего числа выставленных на суд. Это и скандальный директор Департамента приоритетных проектов развития города Сергей Градировский (34% опрошенных), и директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин (49%), и директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко (44%), и исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов (с рекордными 62%!), и директор Департамента образования Михаил Родиков (54%), и директор Департамента капстроительства Андрей Попов (50%), и директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов (53%), и директор Департамента здравоохранения Ольга Емельяненко (48%), и директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков (32%), и многие другие — славные руководители любимых севастопольцами ведомств, по списку которых сразу можно понять, где именно в городе большие проблемы.

Что касается депутатов заксобрания, то положительную оценку деятельности (если похвалу от 30% процентов респондентов можно считать таковой) получили пятеро из них: Екатерина Алтабаева, Вячеслав Аксенов, Алексей Чалый, Татьяна Щербакова и Вячеслав Горелов. Из остальных — 13 успешно скрывают от избравших их севастопольцев подробности своей деятельности на ниве службы народу, а шестеро вызывают у этого народа неодобрение.

Будут ли в связи проведенным опросом приняты меры по информированию севастопольцев о деятельности чиновников, будут ли уволены те, кто, как кажется прямому их нанимателю — севастопольцам, не справляется со своими обязанностями, станет понятно позднее. Ведь наверняка эта пиар-акция затевалась ради какого-то практического смысла.

А пока что правительство запустило второй этап опроса общественного мнения: с теми же лицами и теми же вопросами. Вероятно, чтобы ещё раз убедиться в этом общественном мнении — прежде чем резать, требуется, как известно, несколько раз мерить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля