Последние новости

Реклама

Зимние развлечения заканчиваются травмами

За два дня нового года сотрудники «КРЫМ-СПАС» уже оказали помощь 10 пострадавшим во время отдыха на Ангарском перевале и на плато Ай-Петри, сообщает издание «Севастопольская газета».

В первый день января в 16.35 спасателям Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», осуществляющим дежурство на Ангарском перевале, поступила информация, что при катании на санях житель Севастополя 1988 г.р., получил травму позвоночника и не может самостоятельно передвигаться. В аварийно-спасательный пост с просьбой о помощи обратилась жена пострадавшего. К месту происшествия немедленно выдвинулась группа спасателей Симферопольского отряда «КРЫМ-СПАС» в составе четырех человек. По прибытии при помощи специальных жестких носилок спасатели транспортировали пострадавшего мужчину к посту ГАИ и передали его врачам «скорой».

В понедельник, 2 января в 11.15 к спасателям Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», патрулирующим на Ангарском перевале, с просьбой оказать первую помощь обратилась жительница Севастополя 2002 г.р. Катаясь на «ватрушке», девочка получила травму руки и ссадину височной области головы. Спасатели оперативно оказали помощь — обработали рану на голове и наложили тугую повязку на руку. От госпитализации родители пострадавшей отказались.

Немного позже, в 11.30 спасателям временного аварийно-спасательного поста на Ангарском перевале поступила информация о том, что жительница Севастополя 1985 г.р. на саночной трассе получила травму лица и головы. Необходима помощь. Спасатели прибыли к месту, где находилась пострадавшая, провели осмотр, оказали первую помощь. У женщины сильное головокружение. На специальных жестких носилках спасатели эвакуировали пострадавшую на площадь Ангарского перевала. К аварийно-спасательному посту «КРЫМ-СПАС» была вызвана бригада «скорой помощи».

В 11.45 спасателям «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что жительница Керчи 1962 г.р. получила травму позвоночника, самостоятельно передвигаться не может. Спасатели прибыли к месту, где находилась пострадавшая, провели осмотр. На жестких носилках пострадавшая эвакуирована на площадь Ангарского перевала к АСП «КРЫМ-СПАС».

В 12.20 спасателям поступила информация, что жительница Симферополя 2007 г.р., получила травму спины. Спасатели прибыли к месту, где находилась пострадавшая, провели осмотр. На жестких носилках пострадавшая эвакуирована к прибывшей машине скорой медицинской помощи.

Обе пострадавшие были осмотрены медицинскими работниками и доставлены в приемный покой ЦГБ г. Алушты для дальнейшей госпитализации.

В 14.15 спасателям аварийно-спасательного поста «КРЫМ-СПАС» на плато Ай-Петри поступила информация о том, что житель Санкт-Петербурга при катании на сноуборде упал и получил вывих левого плеча. Спасатели на поврежденную конечность наложили фиксирующую повязку. Пострадавший был отправлен в Ялтинскую городскую больницу.

В это же время к находящимся на патрулировании на Ангарском перевале спасателям с просьбой оказать помощь обратилась жительница Севастополя 2001 г.р. Катаясь на санках, она получила травму коленного сустава. Спасатели наложили тугую повязку на травмированную конечность и сопроводили пострадавшую к личному автотранспорту родителей.

В 14.45 с просьбой оказать первую помощь обратился житель Бахчисарая 2003 г.р., который, катаясь на сноуборде, получил рваную рану левой кисти. В 16.05 — жительница Евпатории 1973 г.р., катаясь на санках, получила травму правого голеностопа — предположительно перелом. Оперативно прибыв к месту, где находилась пострадавшая, спасатели провели осмотр и оказали первую помощь женщине — на травмированную конечность наложили шину и эвакуировали пострадавшую к посту ГАИ к личному автотранспорту. Пострадавшая от госпитализации отказалась.

Сотрудники отряда «КРЫМ-СПАС» напоминают, в случае чрезвычайных ситуаций требуется звонить: «101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля