Последние новости

Реклама

Изменились сроки предоставления отчетности по застрахованным работникам

С 1 января 2017 года будут действовать новые сроки сдачи ежемесячной отчетности в ПФР, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по РК, теперь сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) за прошедший промежуток времени требуется сдавать в фонд до 15-го числа следующего месяца включительно.

При сдаче формы по-прежнему следует руководствоваться общими правилами переноса срока: если последний день сдачи отчетности приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, последний день представления СЗВ-М за декабрь 2016 – 16 января 2017 года. Дополняющую форму требуется успеть сдать в тот же срок, что и исходную.

В ПФ напомнили, что в отчетности отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключен: трудовой договор; гражданско-правовой договор; договор авторского заказа; договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства; издательский лицензионный договор; лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Обязанность в представлении «нулевой» отчетности по форме СЗВ-М у плательщиков отсутствует.

Если организация не сдаст СЗВ-М или представит её в ПФР с опозданием, её оштрафуют в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Штраф грозит также за каждого работника, которого забыли занести в форму СЗВ-М, или по которому указали неверные сведения.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М за декабрь 2016 года.

С ноября действует новый формат сведений о застрахованных лицах. Главное изменение заключается в том, что перечень правил проверки документов СЗВ-М упрощен. Но, сведения, предоставленные в старом формате, не пройдут контроль. Такой отчет будет считаться не принятым.

За нарушение порядка сдачи отчетности с 2017 года действует новый штраф. Если вместо электронного отчета будет сдан бумажный, то ПФР вправе оштрафовать организацию на 1000 руб. (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Норма касается и исходных, и дополняющих, и отменяющих форм отчета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля