Последние новости

Реклама

Лидер ивановских коммунистов В.В. Кленов на расширенном заседании обкома КПРФ подвел итоги 2016 года

Выступление первого секретаря Ивановского обкома КПРФ В.В. Кленова на областном партийном форуме 27 декабря 2016 года.
Уважаемые товарищи!

Завершается 2016 год. У нас стало доброй традицией проведение таких совещаний и подведение итогов уходящего года. Не стал исключением и данный год. Я благодарю всех секретарей за очень хорошую явку и надеюсь на открытый, честный и заинтересованный разговор о наших насущных проблемах и достижениях.

Оппозиция может считать свою работу эффективной, если в результате её деятельности решились совершенно конкретные вопросы, а её пропаганда была значительна на политическом поле региона.

Мы - главная оппозиционная сила, я бы сказал, единственная в Ивановской области, которая раскрывает преступную роль местных властей и предлагает пути выхода из глубочайшего кризиса.

Я не оговорился: именно преступную роль, по-другому и не назовёшь. Весь прошедший год власть только и делала, что «оптимизировала» бюджетные учреждения, уничтожала остатки промышленности и сельского хозяйства.

Справедливости ради необходимо сказать, что в производстве сельхозпродукции в области есть рост, однако рост не благодаря поддержке областных властей, а вопреки. Региональных дотаций в данную отрасль не выделялось, рост, с моей точки зрения, произошёл только потому, что туда не успели сунуть свой нос чиновники из областного правительства. Там же, где вмешательство произошло, разруха и запустение.

Я имею ввиду Ивановский тепличный комбинат, он имеет прямое отношение к сельскому хозяйству. Правительство Конькова говорило, что всё наладится, как только область станет собственником данного предприятия. Стали собственником и - предприятие обанкрочено, а рабочие уволены. Не лучше дела в промышленности: остановились «Автокран», ИЗТС, Вичугский машиностроительный завод, загоняют под останов и ликвидацию «Ивановский троллейбус», выгнали за две трети зарплаты с неопределенной перспективой работников Яковлевского льнокомбината. Список можно продолжать и дальше.

В связи с этим, возникает резонный вопрос: если закрываются действующие предприятия, на которых трудятся тысячи жителей Ивановской области, то как можно поверить, что комбинат синтетического волокна в Вичуге со своими 500 рабочими местами вытащит экономику Ивановской области? Кто может дать гарантию, что его не обанкротят, не успев вывести на проектную мощность? Теперь это будет полностью частная фирма, в точности такая же, как «Тепличный», «Автокран», ИЗТС, Вичугский машиностроительный завод и многие другие порушенные предприятия. Здесь бы вмешаться активно депутатам Ивановской областной Думы, однако…

Правительство отобрало у неё все регулирующие социально чувствительные функции, и вот оно уже второй раз поднимает платежи за капремонт, вносит законопроекты, какие фактически лишают горячих завтраков детишек с первого по четвёртый класс, отменяют индексации всех социальных пособий, отбирают полномочия сельских у поселений, закрывают больницы и т.д.

Правительство Ивановской области взяло жесткий курс на ликвидацию сёл и деревень, а в дальнейшем и целых сельских районов, отодвигая от, по их мнению, «неперспективных территорий» сначала образование, потом здравоохранение и т.п. Уже давно на этих территориях нет опорных пунктов полиции. То есть активно создаются все условия для невозможности проживания здесь.

Это - горькая правда нашей жизни и на секретарях местных отделений лежит большая ответственность в деле противостояния этой вредной, антирусской, антигосударственной политике.

Можно долго перечислять пороки современного криминального капитализма, и необходимо, к сожалению, признать, что тенденции к улучшению нет.

Мы пока не можем радикально изменить ситуацию, однако готовить почву к переменам обязаны. Цветочки, лавочки и детские игровые городки «Единой России» - это пыль в глаза деградирующей, ориентирующейся на телевизионную пропаганду части населения. Наша задача по букве, по слову, по предложению вкладывать правду в умы масс, добиваться расширения института сторонников КПРФ, ковать свои кадры, всерьёз готовиться к будущему.

Мы должны внедрять институт наставничества. У нас сменилось много первых секретарей (Тейково, Гаврилов Посад, Южа, Вичуга) у нас молодые, не имеющие опыта партийной работы, секретари в Кинешме и Кинешемском районе. Все они варятся в собственном соку, порой, не зная как наладить системный подход к решению внутрипартийных и местных вопросов в текущей деятельности.

Орготделу областного комитета совместно с кадровой комиссией необходимо рассмотреть вопрос и найти пути решения этого серьезного кадрового вопроса. Нельзя методом окрика воспитать коммуниста, а уж тем более первого секретаря местного отделения. Я уверен, что опыт наших старых партийцев таких как Иванов Г.В., Пушкова В.В., Чунаев Е.А., Кустова В.Н., Чуднов В.П., Поселенов В.А., Лапшин А.Н., Шипицына И.В., Сенюшин М.Н. и других поможет нашим молодым секретарям стать настоящей надёжной сменой в руководстве партии региона, а вполне возможно и ЦК.

Это ни в коем случае не снимает с самих секретарей ответственность за самоподготовку, самообразование и самосовершенствование. Вы - лидеры, на вас смотрят избиратели и коммунисты, вам необходимо быть на должной высоте.

Я уже говорил и ещё раз повторюсь, что мы провели, что бы ни говорили «придворные» журналисты, все-таки успешную выборную кампанию. Это была первая в моей первосекретарской жизни акция, когда мы выступили единой дружной командой, когда не плелись за спиной дешевые интрижки. Мы добились хорошего результата, большинство из вас по-настоящему «зарубилось» с правящим режимом. Данный результат необходимо зафиксировать и развить успех в преддверии новой, очень значимой для нас региональной избирательной кампании по выборам в Ивановскую областную Думу 2018 года.

В промежуток времени проведения отчетных конференций я прошу вас: обсудите и предложите кадровой комиссии ваши кандидатуры на предстоящих выборах, нам сегодня они крайне нужны.

Единоросы уже полным ходом готовятся к выборам в облДуму. Мы должны противопоставить им свою сплоченность, единство, взаимовыручку и энергичных кандидатов, имеющих огромное желание одержать победу на вверенных им округах и в территориальных группах.

На постоянном контроле оставляем приём в партию, тем более что объявлен юбилейный в честь 100-летия Октября. Мы хорошо поработали по приёму к 70-летию Победы, у многих организаций появился хороший в этом вопросе задел на будущее, хочу выразить свой осторожный оптимизм по поводу того, что мы и в данный более значимый, более ответственный призыв в партию не ударим лицом в грязь.

И поверьте, там, где будет кипеть протест, там, где получится мобилизовать массы на борьбу за свои попранные права, там и с приёмом всё будет обстоять хорошо и с кадровым резервом значительно улучшится положение.

Дорогие друзья, дорогие мои товарищи по партии! Конечно у нас трудная работа, однако мы выполняем очень благородную задачу, помогаем человеку труда не потеряться в этом капиталистическом омуте. Помогаем ему бороться с угнетателями, помогаем, используя наши весьма скромные возможности в решении самых насущных жизненных вопросов.

Нам многое удаётся сделать и внутри партии. У нас идёт смена поколений в руководящем звене партии, это болезненный и в также время очень радостный промежуток времени.

Я уверен, что нам получится преодолеть все преграды и трудности, и мы выйдем из этого процесса обновлёнными и более сильными.

В канун Нового года позвольте пожелать Вам стойкости духа, упорства в борьбе. И конечно большого семейного счастья, крепкого здоровья вам, и всем вашим родным, близким и знакомым.

С наступающим вас Новым годом. Годом 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля