Последние новости

Реклама

Зима. Холод, ветер, мороз, снег. Румянец на шелушащейся коже. Проявились мелкие морщинки. Что же делать? Зима - время изменения привычек, связанных с заботой о коже.

Снежная королева

Зимние секреты

Главные принципы ежедневного ухода красавицы - умывание, увлажнение, питание. В холодный сезон эти процедуры умница заменит на более интенсивные. Зимний вариант заботливого отношения к коже - очищение, питание и защита.

В морозные месяцы кожа становится более плотной. Потовые и сальные железы кожи выделяют молочные и жирные кислоты, различные ферменты. Комплекс этих веществ называется гидролипидной мантией. Это особое кожное сало делает кожу эластичной. Густой сальный секрет должен спасать от ветра и холода. Но такой естественной обороны коже недостаточно, чтобы защититься от мороза и сухости.

Нужно ли умываться?

Мыло, специальное крем-мыло, гель-крем, очищающие средства, спиртовые лосьоны, вода вызывают зимой покраснение и шелушение. Как же правильно умываться? Использовать средства, не требующие смывания водой!

Косметическое молочко, безалкогольный лосьон, нежный тоник заменят зимнее умывание водой. Нужно нанести средство на ватный тампон и протереть им лицо. Для чувствительной кожи очень хороши лосьоны без спирта и мягкие тоники. Они щадяще очищают кожу, не нарушая гидролипидную мантию.

Опасное увлажнение

Мокрый снег и холодный дождь вредны для кожи, они повреждают ее. При морозе дневные увлажняющие средства опасны. Влага, содержащаяся в легких кремах, замерзает при отрицательной температуре. Эти мелкие льдинки царапают и портят нежную кожу. Поэтому наносить увлажняющие косметические средства на кожу нужно за час до выхода на улицу.

В пересушенном воздухе офисов и квартир подстерегает другая опасность: увлажняющие компоненты косметических средств вызывают пересыхание кожи за счет перераспределения влаги из более глубоких слоев дермы.

Вкусная защита

Лучше зимой использовать утром ночной питательный крем. Он покрывает кожу лица микроскопической пленкой, не позволяющей влаге испаряться.

Питательные ночные кремы имеют насыщенную текстуру. В их составе есть активные компоненты, масло, пчелиный воск, спермацет, ланолин, витамины, минералы. Это отлично подходит для ухода за сухой кожей.

Для жирной кожи хороши более легкие кремы с ретиноидами, растительными экстрактами, ненасыщенными жирными кислотами.

Когда погода стоит морозная, используйте питательный крем для лица с жирорастворимыми витаминами Е, Д, А, К.

Спасительная влага

Если находитесь в закрытом помещении, рекомендуется брызгать на кожу термальной водой. Делайте это прямо поверх макияжа. Орошение кожи - волшебная процедура. Она очень приятна и комфортна.

Используйте в офисе увлажняющие приборы, расставьте побольше емкостей с водой, разложите влажные полотенца на домашних батареях центрального отопления.
Пейте побольше жидкости. Питьевая минеральная вода, витаминизированные напитки и зеленый чай - ваши помощники в борьбе за красоту. Они помогут нормализовать состояние сальных клеток кожи.

Зимние правила

  • Зимой лучше выбирать не сухую косметику, а жирные румяна, кремообразные тени для век и жидкую подводку.
  • Не забывайте об особой заботе о нежных женских губах зимой. В стужу они склонны к пересыханию, шелушению на холоде, что приводит к появлению болезненных трещин. Выходите на улицу только с покрытыми гигиенической помадой губами.
  • В стужу лучше использовать жирные цветные средства для губ. Особо устойчивые матовые губные помады отложите до теплой весны. Они пересушивают нежную кожу.
  • Перед самым выходом на улицу припудрите лицо обычной рассыпчатой пудрой. Это будет дополнительной защитой от мороза.
  • Старайтесь не пользоваться в душе в зимнее время года слишком горячей водой. Это вызывает пересыхание кожи. Следствием чего бывает неприятное шелушение.
  • После водных процедур не трите кожу грубой тканью, а нежно промокните ее мягким полотенцем.
  • Зимой после вечернего душа можно наносить на влажную кожу дневной увлажняющий крем или увлажняющее молочко.

Полезные привычки

  • Правильное питание в любое время года важно для красивой кожи. Но особенно это важно зимой. Употребляйте в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей, ваша кожа будет благодарна за заботу.
  • Пусть в ваше меню входят продукты, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты. Обратите внимание на рыбу, авокадо, оливковое масло.
  • Зимой нужно изменить свое отношение к ночному отдыху. Продолжительный ночной сон способствует обновлению клеток кожи. Это правильный путь к сияющему цвету лица.
  • Перед сном примите расслабляющую ванну комфортной температуры, добавив в нее ароматической соли, а затем нанесите на тело молочко с увлажняющим компонентом.
  • Не забывайте при занятиях спортом на морозном воздухе дополнительно защищать кожу лица специальными косметическими средствами с солнцезащитными свойствами.

Забота о коже зимой позволит сохранить красоту даже в холода!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля