Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Валерий Рашкин подал в суд на «Роснефть», сообщил РБК его юрист. Коммунист требует признать порочащим его честь письмо бывшего топ-менеджера «Роснефти», в котором упоминается конфликт интересов депутата.
Депутат Госдумы Валерий Рашкин (фракция КПРФ) подал исковое заявление в Арбитражный суд Москвы в четверг, 29 декабря, сообщил РБК адвокат депутата Кирилл Сердюков. В заявлении депутат упоминает апрельское письмо вице-президента «Роснефти» по юридическим вопросам Ларисы Каланды (в конце года она перешла в «Транснефть») главе Росимущества Дмитрию Пристанскову. Как сказал РБК адвокат, перед подачей иска депутат с нефтяной компанией не связывался.

Ранее 30 декабря о подаче иска Рашкина к «Роснефти» сообщал телеканал «Дождь».

В заявлении Рашкин жалуется на письмо Каланды, в котором указывается, что депутат якобы «пытается посредством необоснованных депутатских запросов получить информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну». Коммунист цитирует фрагменты из письма, в которых говорится о том, что действия парламентария должны оцениваться с точки зрения наличия в них признаков злоупотребления правом и статусом депутата. В письме упоминается «информация о возможном наличии у депутата конфликта интересов».

Рашкин считает заявления Каланды о злоупотреблении депутатом своими правами и статусами, а также о наличии конфликта интересов не соответствующими действительности. Коммунист просит суд признать текст документа порочащим его честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать компанию отозвать письмо.

Ранее «Роснефть» подала иск в адрес КПРФ и агентства «Росбалт». Нефтяная компания добивалась признания недостоверными сведений в заметке «Правительство официально разрешило руководству «Роснефти» воровать» и «Рашкин: Разрешая «Роснефти» скрывать коммерческую информацию, Минэкономики поощряет воровство». 17 ноября суд согласился с доводами «Роснефти» и обязал сайты КПРФ и «Росбалта» опубликовать опровержения.

Иск к самому депутату Валерию Рашкину суд отклонил. Тем не менее по итогам суда на заседании фракции КПРФ депутатам предлагали отказаться от критики «Роснефти».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал РБК, что в суде, который рассматривал иск нефтяной компании к Рашкину, было заявлено, что он не имеет отношения к публикации и её опубликовали хакеры. Однако как депутат выступал с похожими заявлениями в других СМИ — на радио и не только, «можно сделать заключение, что хакеры залезли и в мозг к Рашкину», добавил Леонтьев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 30 декабря 2016 | Разделы: События
30 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля