Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты и красные журналисты помогли спасти замерзающий в Забайкалье посёлок

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков заметил, что нормализация теплоснабжения в пос. Кличка Приаргунского района Забайкальского края произошла, в первую очередь, благодаря местному депутату от КПРФ Евгении Шайдуровой и двум СМИ Забайкалья – ИА «Чита.ру» и «Радио России – Чита».
Накануне встречи Нового года полторы тысячи жителей пос. Кличка Приаргунского района ждали уголь, который был выделен из резервного фонда Забайкальского края, тем не менее так и не привезён в посёлок. От имени местных жителей тревогу забила депутат районного совета, коммунист Евгения Шайдурова. Зная о том, что зимой они могут остаться без угля, потому как денег на его покупку в местном бюджете нет и не было, а предприниматель, выигравший тендер на поставку угля, давно работает в долг (только по этому объекту бюджет ему задолжал 1 млн. 800 тысяч рублей), люди написали Президенту России В.В. Путину. Но это письмо вернулось по месту жалобы, то есть в администрацию Приаргунского района. Накануне Нового года посёлок оказался без твёрдого топлива, температура в квартирах опустилась до 7-9 градусов. «Впереди праздники, будут трупы от обморожения», - сообщила Евгения Шайдурова депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову.

Чтобы перезимовать Кличке необходимо порядка трёх тонн угля. Серьезность положения признали и на районном уровне (Приаргунской администрацией был объявлен режим ЧС по этому посёлку), и на краевом – после внимания СМИ к этой ситуации министр территориального развития края Виктор Паздников дал комментарий ИА «Чита.ру» и «Радио России – Чита» (по его словам, Кличке выделено 1000 тонн угля, что позволит «закрыть» январь 2017 года). Вечером 28 декабря глава пос. «Кличкинское» Олег Кужнер уверил журналистов, что ситуация нормализовалась, и что «температуру довели до 17 градусов». Спустя непродолжительное время данные слова опровергла Евгения Шайдурова и другие жители посёлка.

Что же происходит в Кличке?
Депутат Государственной Думы В. Г. Поздняков, занимавшийся ситуацией в течение нескольких дней и поддерживающий прямую связь с жителями, заметил:
«Ситуация в посёлке – это иллюстрация того, что режим «ручного управления», действующий в Забайкальском крае, несостоятелен. Не работает система. Правая рука не знает, что делает левая. Чиновники всячески стараются приукрасить ситуацию, рапортуют о том, что решение найдено, меры принимаются, всё нормализовано, а на самом деле боятся говорить правду и брать на себя ответственность.
В 21-ом веке замерзает целый посёлок, объявлена чрезвычайная ситуация, а тепла так и нет! Сначала его не было, потому что у местной власти нет денег купить уголь. Потом его не было, потому что на Урутуйском угольном разрезе «сломалась вся техника» (цитирую министра). Перевозчик этого угля не может привезти запас в посёлок, потому что на ППГХО (его дочернем предприятии, занимающемся углём) скопилась километровая очередь, районы и «частники» запасаются перед праздниками углём, а работает только один погрузчик!
И, наконец, вроде бы всё разрешилось, уголь прибыл в Кличку, тем не менее во многих квартирах по-прежнему было холодно. Люди снова жаловались! Что происходит? Не справляется котельная или такое качество угля?
Хроническое отсутствие финансирование, нищета бюджетов – это, получается, ещё полбеды. Отсутствие координации, пробуксовка совсем несложных, житейских процессов, осуществлявшихся годами и десятилетиями – вот что происходит сегодня, и не только в Кличке».

«Только что я разговаривал с главой администрации посёлка Олегом Кужнером, а затем с нашим депутатом Евгенией Шайдуровой, - рассказал Владимир Георгиевич. – Наконец-то ситуация, и вправду, нормализовалась. По словам Олега Владимировича, на данный момент в посёлок привезено 260 тонн угля из тех, что выделены в рамках мероприятий по режиму ЧС. На выходе из котельной температура 51 градус, в детском саду – 22, в жилых домах – 20. Глава сообщил, что это – данные контрольных замеров. Пока задачу решили, считает Олег Владимирович.
Если же говорить про обеспечение сёл и посёлков Забайкалья углём, то, на мой взгляд, «разделение труда», когда одна организация выписывает уголь, вторая его взвешивает, третья его грузит, и так дальше и дальше – это полное безобразие! Из-за этого и замерзала Кличка, в которой уже несколько дней действовал режим чрезвычайной ситуации. Я считаю, что необходимо объединять все данные организации, только тогда будет системность – хотя бы в вопросах выделения угля в рамках ЧС».

Особые слова благодарности В.Г. Поздняков адресовал двум забайкальским СМИ, какие помогли создать общественный резонанс и привлечь к ситуации повышенное внимание.

«Я считаю, что нормализация теплоснабжения Клички – это заслуга депутата районного совета Евгении Шайдуровой и двух забайкальских СМИ – интернет-агентства "Чита.ру" и «Радио России – Чита». Бить во все колокола, если твоим избирателям плохо, а не молчать – это и есть работа депутата. Тем Не Менее если бы информацию своевременно и достаточно остро не подхватили журналисты «Чита.ру», а затем и «Радио России – Чита», то, кто знает, сколько ещё Сергей Марьясов ждал отгрузки угля в Краснокаменске!
Считаю, что благодаря этим СМИ в посёлок приехали сотрудники прокуратуры, специалисты «Роспотребнадзора», о глубине проблемы узнал министр территориального развития Забайкальского края В.И. Паздников.


Конечно, это наша общая заслуга – и генерального директора ООО «Регион» Сергея Марьясова, который возит данный уголь в долг, и главы Клички Олега Кужнера, который, я уверен, предпринимает всё, что возможно на его уровне для лучшей жизни в посёлке, тем не менее в первую очередь, спасение замерзающего посёлка – это заслуга депутата и журналистов. Огромное вам спасибо!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля