Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство Крыма в начале следующего года рассмотрит проект и перспективы строительства мусороперерабатывающего завода на Южном берегу Крыма. Об этом сегодня в ходе итоговой пресс-конференции заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы рассматриваем возможность осуществления проекта с использованием новых технологий на территории Республики Крым. Рабочая группа у нас создана министерством жилищно-коммунального хозяйства, сам проект данный разберем буквально в первых числах января, там у нас уже были все справочные материалы, соответственно, дальше оценим перспективу и возможности строительства», – сказал Аксёнов.

По его словам, в 2017 году будут рассмотренны проекты строительства шести мусороперерабатывающих заводов в Крыму с использованием самых передовых технологий, в том числе и иностранных. «Вы знаете, что проблема с использованием иностранных технологий на территории Республики Крым определенная существует, так что если санкционные нюансы не помешают, могут быть реализованы и вправду самые передовые проекты, – отметил глава Крыма. – В любом случае, схема генеральная утверждена, на концессионные соглашения мы выйдем в мае 2017 года по всем шести площадкам, на которых должны строиться заводы по переработке. То есть должны данную ситуацию решить, так или иначе».

Кроме того, Аксёнов отметил, что в следующем году в республиканский бюджет будет заложено около 5 млрд рублей на ликвидацию мусорных свалок, находящихся за пределами муниципальных образований. «Мы данные деньги по частям будем закладывать в бюджете, в листе ожидания на март у нас часть средств – 1,2 млрд рублей – стоит именно на зачистку и уборку свалок», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля