Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков направил городским властям депутатский запрос с предложениями внести изменения в действующий с сентября порядок выкупа коттеджей и квартир в бездотационных домах многодетными семьями. По мнению депутата, выкупная стоимость для многодетных семей с учетом большого метража коттеджей и их индивидуальной серии может стать и вправду непосильной. В связи с этим депутат Клычков предлагает рассмотреть возможность заключить на жилые помещения договора социального найма с последующей приватизацией.
«И в сети бездотационных домов, и в городском малоэтажном жилом фонде – коттеджных поселках, живут многодетные семьи, бывшие раньше очередниками. В свое время город дал им возможность улучшить свои жилищные условия, и сейчас надо довести дело до конца. Если семьи желают, следует предусмотреть порядок, по которому у них появится возможность распоряжаться своим жильем. Для этого нужен или доступный выкуп, или социальный наем и приватизация. Ни того ни другого пока в постановлении не предусмотрено», - сказал Андрей Клычков

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 21.09.2016 № 588-ПП «О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров» определены категории граждан, которым предоставлено право выкупа жилого помещения по договору купли-продажи. Одна из таких категорий, это многодетные семьи, занимающие по договорам безвозмездного пользования жилые помещения в малоэтажных домах жилищного фонда города Москвы.

В 2008 году власти Москвы утвердили трехлетнюю программу возведения жилья для многодетных семей, в которых воспитывается пять и более детей (в том числе приемных). Изначально предполагалось, что в рамках программы будет построено около 450 малоэтажных домов, но на нужды многодетных было возведено всего 190 коттеджей. Многодетным по договорам безвозмездного пользования передавались коттеджи от 186 квадратных метров до 342 квадратных метров.

Формула, по которой сейчас рассчитывается выкупная стоимость для семей из бездотационных домов и коттеджей, отражает метраж помещений, расположение, износ домов, но итоговая цена остается для многодетных высокой. Городского механизма рассрочки платежа также не предполагается. Только ипотека на рыночных условиях, которую многодетным семьям из-за большого числа иждивенцев всегда дают крайне неохотно. Также в постановлении нет информации о возможности использования материнского капитала.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля