Последние новости

Реклама

В Ленинском районе из-за вспышки АЧС вырезали почти 1 тысячу свиней Жителям сел Ленинского района, где в конце осени возник очаг африканской чумы свиней, выплатили уже порядка 4 млн рублей компенсации за уничтоженных животных. Об этом РИА Крым рассказал министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, , сообщает издание «Керчь.ФМ».

В ноябре в Ленинском районе полуострова из-за вспышки африканской чумы свиней ввели карантин. В данную зону с установлением ограничительных мероприятий вошли три села: Песочное, Останино и Зеленый Яр. Позже власти Крыма сообщили о локализации очага заражения, но на сегодняшний день проблема остается актуальной, рассказал профильный министр.

Кроме того, сейчас власти Крыма опасаются, чтобы сомнительное мясо не было завезено на полуостров с соседних регионов, где также ситуация с АЧС неспокойная. По утверждению Рюмшина, для предотвращения попадания вируса африканской чумы свиней в регион на въезде в Крым установлен карантинный пост.

«Проблема не ушла, она тлеет. Недавно Валерий Иванов (глава Госкомветеринарии Крыма – ред.) выезжал на большое совещание в Краснодарский край, мы обсудили ситуацию. У нас она тлеет, а в Краснодаре бурлит, и мы боимся, чтобы к нам оттуда ничего не зашло. Выставлен отдельный пост – на ввоз со стороны Краснодара, идут возвраты, по той причине оттуда пошло охлажденное мясо и оно под вопросом», — рассказал Рюмшин.

По утверждению министра, крымское хозяйство, где была зафиксирована вспышка, являлось частным фермерским подворьем, не зарегистрированным надлежащим образом. Источником вспышки АЧС стал завезенный из Краснодарского края хряк, который и спровоцировал повальное заражение поголовья, рассказал Рюмшин. В итоге в Ленинском районе уничтожено порядка 1 тысячи голов свиней.

«Вся деревня пострадала. Компенсация произведена, но данный случай как раз подтверждает, что все должно быть под контролем, ветслужба должна прививать и контролировать хозяйства», — подытожил Рюмшин.

В одном из сел Ленинского района зафиксировали массовый падеж свиней.

Около месяца назад в администрации Керчи поднимали вопрос о запущенных дезбарьерах. Заместитель главы Администрации Богдан Жорняк обещал, что раз в неделю, когда будет ездить на переправу, будет проверять состояние дезбарьеров.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля