Последние новости

Реклама

Крымским предприятиям стоит готовиться к суровым законам энергетического рынка
С первого января 2017 года Крым входит в общий рынок электроэнергии России, сообщает издание РИА «Новый День».

Минэнерго России включило Крым в перечень зон свободного перетока, согласно которому республика вошла в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

В ценовых зонах ОРЭМ оптовая цена электроэнергии определяется на рынке на сутки вперед, на мощность – по итогам конкурентного отбора. По словам министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной, основным объектом договора предоставления мощности в Крыму станет Крымтэц, именно данные площадки имеют подводки сети и газоотводов, тем не менее без сложностей не обойдется.

«На сегодняшний день у нас в Крыму будет регулироваться только тарифы для населения, а прочие потребители будут покупать электроэнергию по нерегулируемым ценам первой ценовой зоны оптового рынка. Минтопэнерго неоднократно направляло замечания по всем пунктам, тем не менее учтены они не были. Как это будет реализовываться в январе неизвестно. Замечания нами подавались», – отчиталась Бородулина.

Согласно постановлению Совета министров цены на электроэнергию в Крыму повышаются каждые полгода на 15% до приведения их к общероссийским показателям. Исключением стало только начало 2016 года, когда пришлось отказаться от планового повышения из-за блэкаута на полуострове.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля