Последние новости

Реклама

Студенты-волонтеры стали преподавателями курсов повышения компьютерной грамотности «Академия третьего возраста», который проводит Севастопольский государственный университет, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Компьютерные курсы для людей старшего возраста в Институте дополнительного профессионального образования СевГУ проходят уже не первый год, однако последний выпуск можно считать уникальным — если раньше преподавателями были опытные педагоги, то на данный раз в роли учителей выступили студенты различных институтов Севастопольского государственного университета, члены волонтерского центра СевГУ «Фрегат».

«Привлекая волонтеров, мы немного опасались, что столь различные поколения могут не найти взаимопонимания, а разница в скорости восприятия информации помешает процессу обучения. Однако результат превзошел все наши ожидания — учителя и их ученики не просто нашли общий язык, однако и взаимообогатились. Студенты перенимали опыт старшего поколения, жизненные ценности, а пенсионеры стали лучше понимать современную молодежь, — отметила Наталия Шалковская, и. о. директора Института дополнительного профессионального образования СевГУ.

Трижды в неделю в течение полутора месяцев студенты проводили занятия для пенсионеров. За один час они успевали дать теорию, закрепить знания на практике и ответить на вопросы. Эффективность и скорость обучения повышало то, что у каждого из одиннадцати «студентов» был свой куратор, к которому можно было обратиться за дополнительными разъяснениями.

«Имея готовую методику обучения, мы максимально просто старались донести материал. Работу со старшим поколением можно сравнить с работой с детьми — мы объясняли очевидные для нас вещи по несколько раз. Главные трудности вызывал страх пенсионеров «вдруг нажму что-то не то». Было интересно наблюдать, что ученики отличались по усердию — кто-то старался, кто-то не очень, — рассказал руководитель Волонтерского центра СевГУ «Фрегат» Владимир Рудометов.

Если возраст обучающихся был примерно одинаковым (60-70 лет, самой старшей «студентке» — 79), то уровень владения компьютером существенно отличался — кто-то не знал, как пользоваться мышкой, другие интересовались созданием сайтов, а один из пенсионеров после курсов решил поменять свой старый компьютер на более мощный ноутбук. В основном слушателей курсов обучали навыкам работы в интернете — поиску информации, работе с электронной почтой и социальными сетями. Более опытным слушателям давали азы работы с пакетом Microsoft Office. Наибольший восторг у пенсионеров вызвала возможность пообщаться с родственниками при помощи Skype.

Поскольку такой формат проведения курсов оказался успешным, руководством Института дополнительного профессионального образования СевГУ было принято решение и дальше привлекать к преподаванию студентов-волонтеров. Следующие курсы «Академии третьего возраста» начнутся уже в середине января. Всего в 2017 году планируется обучить порядка 200 представителей старшего поколения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля