Последние новости

Реклама

СССР – великое наследие Октября 1917!

24 декабря Челябинское областное отделение РУСО, партийный актив, слушатели партийной школы обкома КПРФ, провели научно-практическую конференцию «СССР – Великое наследие Октября». Конференция была посвящена 94-й годовщине образования СССР, 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 80-летию Сталинской Конституции 1936 года, и 137-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина
С основным докладом«СССР – торжество теории и практики социализма», на конференции выступил руководитель областного отделения РУСО, руководитель партийной школы обкома партии, кандидат педагогических наук, секретарь по идеологии обкома КПРФ, Николай Шеремет.

Он отметил, что «все события, которым посвящается конференция, связаны железной логикой исторического процесса. Две стороны этого процесса – теория и практика социализма. Они, как два крыла у птицы, без которых полёт невозможен. СССР стал воплощением, как теории, так и практики социалистического строительства».

В докладе и в последующих выступлениях участников конференции были рассмотрены различные аспекты теории и практики строительства нового общества, связанные с великим наследием Октября 1917 года, прежде всего, с рождением, становлением, высшим взлётом СССР, его предательским разрушением, и путями его возрождения.

Об этом говорил во вступительном слове первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров.

- Как бы враги социализма и коммунизма не клеветали на революцию, на СССР, на социализм, им не получится извратить и скрыть главное: новое общество обеспечивало достойную жизнь для всех. Оно сумело разрешить все основные противоречия и те страшные проблемы, какие создал капитализм. В этом обществе главной целью была не прибыль любой ценой, не индивидуализм, сила и жестокость. В ней на первом месте стоял – человек, его творческое и всесторонне развитие, обеспечение всех членов общества достойными условиями жизни. Поэтому коротко, тем не менее научно обоснованно, можно сказать: созданный в СССР социализм был обществом реального гуманизма.

Глубиной научно-исторического анализа отличался содоклад «Предпосылки образования СССР. 30 декабря 1922 года – победа Ленинского плана создания нового государства», который сделал секретарь по идеологии Златоустовского горкома КПРФ, магистр права Валентин Шилов (эта тема ему особенно близка, что он пишет диссертационную работу по теме «Образование СССР»).

Один из важнейших аспектов его содоклада, связанного с Ленинским и Сталинским проектами создания СССР развил и дополнил в своём выступлении редактор народной патриотической газеты «Танкоград», член Союза писателей России, Сергей Алабжин. Он сообщил ряд интересных фактов и дал свои оценки двум проектам, и их значению.

С интересом слушали выступления молодых участников конференции: Александра Шипкова, члена идеологического отдела обкома КПРФ, преподавателя партийной школы, члена РУСО, и Михаила Самичева, секретаря горкома ЛКСМ г. Трёхгорного, какие привлекли внимание аудитории к малоизвестным ныне, тем не менее очень актуальным вопросам Конституции 1924 года, и создания Сталинской Конституции 1936 года.

Александру Шипкову удалось убедительно показать огромную роль Сталина в разработке Основного Закона страны, закрепившего основы социализма в СССР, в развитии реальной социалистической демократии, в сравнение с которой буржуазная демократия современной России, да и в других капиталистических странах представляет собой полное лицемерие и является инструментом манипуляции общественного сознания.

Много нового участники конференции узнали из выступлений представителей коммунистов старшего поколения – Виктора Константинова ветерана партии и труда, руководителя группы коммунистов-старейшин области, члена обкома КПРФ; Лидии Мельниковой, ветерана партии и труда, доцента политологии, члена РУСО; Леонтия Рабчёнка, председателя правления областного общественного благотворительного фонда им. В.П. Поляничко, члена РУСО, к.и.н.; и Николая Чепасова, первого организатора партийной школы в 90-егг, ныне её преподавателя, известного публициста, члена РУСО.

Первый из них рассказал о послевоенном восстановлении народного хозяйства в СССР, и превращении страны в сверхдержаву. Он привёл ряд интересных фактов о вкладе Челябинской области в развитие страны в данный промежуток времени, каждому выдал листовки с редкими фотографиями 10 самоходных артиллерийских установок, выпущенных в годы войны на ЧТЗ.

Лидия Мельникова дала анализ антигуманной сущности капитализма, показав явные преимущества социалистической системы в СССР. Она на многочисленных фактах показала кардинальные различия социальной политики в буржуазном обществе и при социализме.

Леонтий Рабчёнок привлёк внимание аудитории к роли ВЛКСМ в становлении, защите и укреплении СССР. Имеющийся у него огромный фактический материал, начиная с первых союзов молодёжи на Южном Урале в 1917 году (в Симе, Миньяре, Челябинске) и до комсомольских строек в области, от первых десятков членов комсомола и до 500 тыс. человек в 80-е гг. – по общему мнению, должен быть активно использован для достойной встречи 100-летия ВЛКСМ в 2018 году.

Органически связано было с темой комсомола выступление Николая Гребенщикова – председателя областного отделения Союза советских офицеров, который рассказал о четырёх этапах проявления советского патриотизма. Это был, патриотизм, подчеркнул он, - рождённый условиями самой социалистической действительности, люди, молодёжь, понимали и шли в бой за то, что для них дорого и свято: за свою родную советскую власть. В связи с этим он поддержал позицию основного доклада о двух Отечествах в буржуазном государстве и сделал вывод, что сформировать сегодняшней власти «общепримиряющего» патриота в стране разделённоё на нищих и сверхбогатых, не получится.

Яркое, бьющее по врагам социализма, каждым своим словом, выступление Николая Чепасова, никого не оставило равнодушным. Он сумел очень доходчиво, тем не менее глубоко научно, показать причины разрушения СССР. Особо подчеркнул антикоммунистическую и антисоветскую тактику либералов.

- …Тактика либералов изменилась: нигде, ни в печати, ни на ТВ, или радио не упоминать: «СССР, социализм, советская власть, план, колхозы, совхозы, соцсоревнование и т.п. Ни слова о Советской эпохе!» Будто не было Ленина, Сталина, Дзержинского, Орджоникидзе, не было ни плана ГОЭЛРО, Магнитостроя, ЧТЗ, Уралмаша, Турксиба, и Комсомольска-на Амуре; не было Чкалова, Расковой, Гризодубовой, и Осипенко, не было Стаханова и Кривоноса, Ангелиной и сестёр Виноградовых; не было панфиловцев и взятия Берлина; не было целины и БАМа, Гагарина. Был только… 1937 год.

Завершая выступление, он высказал мысль, которую разделяют все коммунисты и, как он отметил, сегодня, 52% граждан страны.

- Драматическая судьба первого в мире социалистического государства - это зигзаг в истории, все процессы которой развиваются по восходящей спирали. Неизбежно подходит время, когда внешние и внутренние факторы сложатся благоприятно, и наша Родина обязательно встанет на магистральный путь развития вместе со всем человечеством.

Трагическую тему, связанную с разрушением СССР, продолжил в своём выступлении молодой коммунист, заместитель секретаря Троицкого отделения КПРФ, выпускник партийной школы обкома партии Сергей Кузьмин. Используя многие последние публикации о Беловежском сговоре, дав их анализ, он предложил: «Виновников развала СССР – к ответу!». И не только - к моральной, тем не менее и к судебной. Он предложил составить Чёрную книгу преступников и предателей СССР, привлечь к суду Горбачёва, всех подельников Ельцина в Вискулях.

Принятые, по итогам работы конференции, рекомендации к коммунистам, патриотической общественности и ко всем жителям области, содержали основные позиции и оценки участников по обсуждённым темам, а также ряд практических предложений для Челябинского обкома партии по достойной встрече 100-летия Великого Октября.

Между них:

1. К 100-летию Октября – 100 новых первичных организаций КПРФ и ЛКСМ в Челябинской области.

2. Поддержать предложение ЦК КПРФ, левых партий из 60 стран мира, а также широкой общественности страны о восстановлении дня Великого Октября, как главного государственного праздника. Организовать сбор подписей населения Челябинской области под Обращением коммунистов и их сторонников к руководству страны с требованием восстановления 7 ноября в качестве главного государственного праздника.

3.Подготовить Обращение в ЦК КПРФ(и далее в адрес XVII-го съезда КПРФ) с предложением о включении в Программу и Устав КПСС требования о диктатуре пролетариата.

4. Подготовить для издания макет праздничного календаря «100 лет Великому Октябрю», (с указанием красных и скорбных дат).

5. Организовать конкурс между коммунистов, их сторонников, молодёжи и ветеранов на лучшую статью, стихотворение, эссе, листовку, плакат, видеоролик на тему "Что дала нам Революция?" и «Каким я вижу СССР-2?»

6. Издать сборник материалов научно-практической конференции «СССР – Великое наследие Октября 1917», посвященной 94-й годовщине образования СССР, 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 80-летию Сталинской Конституции 1936 года, и 137-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина» и организовать его распространение между учебных заведений и библиотек Челябинской области.

7. Поддержать предложения коммунистов Карталинского и Катав-Ивановского отделений КПРФ (Баталов М.И., Рожков А.Н., Колодкин С.А.) по организоции тиражирования видеороликов, фильмов и других актуальных материалов с телеканала «Красная линия» на дисках (DVD и др.) для населения (молодёжи, ветеранов, пенсионеров в сельской местности). Примерная тематика фильмов и роликов: "Родной земли хранители"; "Мировая кабала" – 4 серии; "Модель Сталина" – 4 серии; "Слепые вожди слепых"; "Белорусское село. Закрытая в России тема", "Воспитание будущего"; а также специальных репортажей: "Если народ захочет", "Остров "Социализм" и др.

8. Обратиться к коммунистам области (партийных организаций «Коммунисты России», РКРП, ВКП (б) с предложением об укреплении единства коммунистических сил на основе единой идеологии, борьбы за социализм и возрождение СССР, и в честь достойной встречи 100-летия Великого Октября.

В первые, рабочие дни нового, юбилейного для коммунистов года, данные предложения будут рассмотрены на широком активе коммунистов области. Несомненно, что они будут дополнены и войдут в перечень всей многоплановой работы Челябинского отделения КПРФ по встрече 100-летия Великого Октября.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 28 декабря 2016 | Разделы: События
28 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля