Последние новости

Реклама

Российские коммунисты приняли участие в памятной акции, посвященной Уго Чавесу

В Латиноамериканском культурном центре им. Симона Боливара при посольстве Венесуэлы прошла встреча солидарности, посвященная памяти Команданте Уго Чавеса и Фиделя Кастро, в которой приняли участие видные общественные деятели. К гостям встречи обратились с речью Временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла Хосе Грегорио Эскалона Брисеньо, Посол Республики Куба Эмилио Лосада, Посол Республики Никарагуа Хуан Эрнесто Васкес Арайа, а также полномочный представитель Международной демократической федерации женщин, заместитель руководителя аппарата Секретариата СКП-КПСС, член ЦК КПРФ Десятова Татьяна. В своем обращении она, в частности сказала:
"Без преувеличения можно сказать, что сегодня взоры человечества устремлены не только на Ближний Восток, где проливается кровь в Сирии и Палестине, Ираке и Афганистане, тем не менее и на Латинскую Америку - Кубу, Никарагуа, Боливию, Сальвадор, Эквадор и, конечно, Венесуэлу.

Одни смотрят с надеждой и солидарностью, другие - со злобой и ненавистью. Это те, кто посеяв так называемый управляемый хаос на Ближнем Востоке и в Северной Африке, спровоцировав братоубийственную войну на Украине, вновь вспомнили о том, что когда-то считали Латинскую Америку задворками США, какие присвоили себе роль лидера и силового гегемона.

Сегодня военно-политическое могущество США и стран НАТО стало гарантией реализации их политики и стабильности созданной ими системы. Запад получил возможность контролировать ресурсно-сырьевые потоки и неограниченно применять военную силу для обеспечения необходимой лояльности со стороны развивающихся стран. Без этого управлять миром они не умеют.

Параллельно для более эффективного контроля "периферийных" национальных элит была создана разветвленная сеть разнообразных "гуманитарных фондов" и "общественных организаций" - агентов влияния, финансируемых США и ЕС напрямую, а также через контролируемые ими многочисленные международные структуры.

В случае необходимости такие агенты влияния используются для разжигания гражданских конфликтов и смены неугодных правительств, причем без откровенного вмешательства извне. Эта "мягкая сила" стала определяющим элементом в системе поддержания евроатлантической гегемонии.

25 лет назад мы пережили крушение нашей страны. Не верьте тем, кто говорит, что СССР развалился сам по себе. Это как крушение корабля. Он либо наталкивается на мину, заложенную врагом, либо по нему бьют прямой наводкой из орудий, либо берут на абордаж пираты и грабят.

Мы как страна, пережившая атаку империалистической контрреволюции, понимаем, какие неимоверные жертвы она несет с собой. Жаль, что не все понимали это тогда. Жаль, что не все понимают это сегодня. Жаль, что и Венесуэле есть деструктивные силы, пытающиеся подорвать её изнутри.

Но крах империализма неизбежен. Всемирный кризис частнособственнической цивилизации грозит перерасти во вселенскую катастрофу, которая приведет к самоуничтожению человечества. Агонизирующий империализм оказался необычайно агрессивным и опасным. Он ещё может погубить десятки народов и отбросить человечество далеко назад.

Но империализм уже не может выйти живым из того тотального кризиса, в который сам себя загнал. Единственная альтернатива самоуничтожению мирового сообщества состоит в революционном преобразовании жизни общества на социалистической основе первоначально в большинстве, а в дальнейшем и в остальных странах.

Это понимал Фидель. Это понимал Уго Чавес. Наша задача в том, чтобы это стало понятно каждому.

Борьба продолжается!

La lucha continua!

Viva Hugo!

Viva Fidel!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля