Последние новости

Реклама

Чрезвычайная ситуация. Посёлок в Забайкалье замерзает из-за отсутствия угля

Жители пос. Кличка Приаргунского района Забайкальского края обратились к депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову с просьбой вмешаться в ситуацию с обеспечением посёлка углём.
Почти полторы тысячи жителей пос. Кличка Приаргунского района замерзают в своих квартирах из-за отсутствия угля на местной котельной. Об этом в письме на имя Владимира Позднякова сообщила депутат районного совета Евгения Шайдурова.
«В квартирах всего 7-8 градусов, жители, большинство из которых дети и пенсионеры, спят в валенках и обогреваются духовками, - пояснила она и предсказала возможную трагедию: - Впереди праздники, будут трупы. Тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) очень высокие. За отопление берут 4900 рублей в месяц, плюс холодная вода, содержание квартиры и найм. Пенсионеры концы с концами свести не могут. Нет ветеранских, нет субсидии и коммунальных. Пенсия социальная 8800 рублей. Для бесперебойной подачи тепла нам требуется до конца отопительного сезона 3000 тонн угля, а чтобы его вывезти, требуется заплатить по 500 рублей за тонну. Денег в местном бюджете нет.
Руки опускаются. Помогите нам прозимовать и окажите нам, ветеранам и пенсионерам какую-нибудь помощь, ведь на кону человеческие жизни!».

Как пояснил генеральный директор ООО «Регион» Сергей Марьясов, который выполняет тендер по обеспечению посёлка углём, власти Приаргунского района объявили режим ЧС в связи с ситуацией в пос. Кличка. Но, даже это не помогает организовать отгрузку угля для посёлка.

В рамках мероприятий по ЧС выделено 500 тонн угля, но транспорт ООО «Регион» простаивает в течение 15 часов на территории ППГХО – именно дочернее предприятие этого комбината - ООО «УПРТ» - должно осуществлять отгрузку угля.
«Работает всего один погрузчик, очередь километровая, - пояснил Сергей Марьясов. - Водители приехали к трём часам ночи, до сих пор стоят, ждут, и погрузки не предвидится.
Считаю, что решение должно принимать руководство Забайкальского края и ППГХО. Из-за многочасовых очередей без угля остаётся не только посёлок Кличка, а многие другие территории, получается, уголь – есть, а взять его не можем!».
Сергей Николаевич также рассказал, что его предприятия обеспечивает твёрдых топливом несколько районов юго-востока края. Общая задолженность бюджета перед ним превышает 8 млн. рублей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля