Последние новости

Реклама

27 декабря 2016 года фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесла на рассмотрение областного парламента проект федерального закона, направленного на запрет торговли спиртосодержащей непищевой продукцией в нестационарных торговых объектах, а также на установление обязательного требования по наличию оплаченного уставного капитала в размере минимум 10 миллионов рублей для производителей спиртосодержащей непищевой продукции.
Поводом для внесения инициативы послужила трагедия, произошедшая в Иркутской области, где люди массово отравились лосьоном для ванн «Боярышник», содержащего в себе метиловый спирт.

Установление обязательного требования к размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) не менее чем 10 миллионов рублей для организаций, осуществляющих производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объёма готовой продукции позволит установить барьер при получении соответствующей лицензии для недобросовестных организаций, деятельность которых не направлена на производство качественной спиртосодержащей непищевой продукции, а направлена на получение прибыли за счёт здоровья населения.

Введение запрета розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объёма готовой продукции в нестационарных торговых объектах и несовершеннолетним позволит исключить вопиющие случаи, подобные произошедшему в Саратове: в городе появились уличные автоматы, торгующие косметическими лосьонами с 75‑процентным содержанием спирта. При этом воспользоваться торговым уличным автоматом без каких-либо проблем могут несовершеннолетние граждане.

Ожидается, что инициатива фракции КПРФ будет рассмотрена Законодательным Собранием Нижегородской области на очередном заседании в январе 2017 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля