Последние новости

Реклама

Соединились!

Вчера введён в эксплуатацию магистральный газопровод Кубань – Крым

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Президент России Владимир Путин дистанционно ввёл в эксплуатацию магистральный газопровод Кубань – Крым, соединивший полуостров с Единой системой газоснабжения России. Церемония запуска крупного энергетического проекта прошла в режиме телемоста. В Москве вместе с президентом в ней участвовали глава Крыма Сергей Аксёнов и и. о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

– Газопровод введён в эксплуатацию. Газ поступает на полу­остров Крым. Республика соединена с Единой системой газоснабжения России, – доложил генеральный директор ГУП РК «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов после команды Владимира Путина о поджигании контрольного факела газопровода в Крым.

– Ещё раз всех поздравляю. Рассчитываю, что эта работа не будет завершена сегодняшним днём, а мы все вместе с муниципальными и региональными властями сделаем всё, чтобы газ дошёл до конечного потребителя, и как можно быстрее, – сказал Путин.

Строительство магистрального газопровода Кубань – Крым было завершено раньше планируемого срока. Общая протяжённость сухопутной части газопровода диаметром 720 миллиметров составляет 341 км, из них 16 км проложены по дну Керченского пролива. Газопровод в состоянии обеспечить прокачку 2,1 млрд кубометров газа, а при повышении давления – до 4 млрд кубометров ежегодно. Магистраль сможет полностью обеспечить потребности полуострова в природном газе и выполнить программу газификации населённых пунктов.

Межпоселковые и магистральные газовые сети Крыма в ближайшие годы ждёт модернизация. Об этом в ходе телемоста с церемонии запуска магистрального газопровода Крым – Кубань сообщил Президент России Владимир Путин.

– За четыре года здесь (в Крыму. – Ред.) должно быть построено и реконструировано 70 километров магистральных и 2,5 тысячи километров межпоселковых газопроводов, восемь газоперекачивающих станций. Очень важно, чтобы региональные и местные власти своевременно и синхронизированно осуществили работу по разводке газовых систем, – сказал Владимир Путин. 

Это очень важный для нашего региона проект. Газопровод обеспечит прокачку более 2 миллиардов кубометров газа, а при повышении давления – до 4 миллиардов. Это позволит в полном объёме обеспечить потребности полуострова в голубом топливе. На этом газе будут работать в том числе строящиеся электростанции в Симферопольском районе и Севастополе. То есть энергетические проблемы Крыма будут решены на многие годы вперёд.

Благодарю нашего президента, Правительство России за огромную помощь и поддержку, которая оказывается Крыму! Благодарю всех, кто участвовал в реализации этого масштабного проекта!»

Глава РК Сергей Аксёнов.

Тоже важно:

Дата: 28 декабря 2016 | Разделы: События
28 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля