Последние новости

Реклама

Севастополь. Специалисты управления по земельному и фитосанитарному надзору департамента сельского хозяйства Севастополя в ходе контрольно-надзорных мероприятий на елочных базарах города случаев нарушения законодательства при продаже сосен и елей не обнаружил. Об этом сообщила пресс-служба департамента, сообщает издание «Крыминформ».

«Специалистами управления по земельному и фитосанитарному надзору департамента сельского хозяйства Севастополя уже проведены контрольно-надзорные мероприятия на 20 елочных базарах города, в ходе которых случаев нарушений законодательства не выявлено. Вместе с тем проверки точек реализации новогодних елок на наличие вредных объектов будут продолжены вплоть до Нового года», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в случае выявления фактов продажи ввезенных елок из карантинных зон либо без карантинных сертификатов к продавцам будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством.

В департаменте рекомендовали покупателям интересоваться у продавцов елок, имеют ли они карантинный сертификат на деревья либо другие документы, подтверждающие их фитосанитарное состояние, а также спрашивать из какой местности ввезли растения. «У здорового деревца – ствол прямой, ровный, без трещин, отверстий и других характерных повреждений, ветви упругие с мягкой и колкой ароматной хвоей сочного зеленого цвета. Обратите внимание на срез – наличие ободка свидетельствует, что дерево срезано давно, а значит и простоит недолго. Прежде чем заносить выбранную вами елочку в квартиру, адаптируйте её к внутреннему климату – оставьте на несколько часов на балконе или в подвале дома, чтобы избежать резких перепадов температур, губительных для хвойного деревца. Не устанавливайте елочку вблизи отопительных приборов», – посоветовали в департаменте и добавили, что необходимо несколько раз в день обрызгивать ветки водой и чаще проветривать помещение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля