Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские боевики обещали прострелить ноги учредителю частного крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» (Бахчисарай) Гуливеру Альтину в ответ на отказ перенести музей на Украину. Об этом на своей странице в Facebook написал сам подвергшийся нападению коллекционер, сообщает издание «Крыминформ».

«Нам объявили войну. 17 декабря изменило моё представление о безопасности, появилась новая страница в моей биографии – «Плен». Теперь мне знакомы все ощущения, какие испытывает человек, попавший в плен», – написал Альтин и уточнил, что из-за отказа пойти на условия похитителей боевики угрожали прострелить ему ноги, однако ограничились выстрелами рядом.

Он уточнил, что первая запись в Facebook появилась только спустя неделю после нападения из-за опасений за безопасность и шок от произошедшего. «Пост появился только 23 декабря, потому что уйти от прямой угрозы удалось 18 декабря. Плюс удар настолько был неожиданный и серьезный, что мне понадобилось несколько дней на осознание существования угрозы и принятие плана действий, тем более, речь идёт о вопросах безопасности», – написал Альтин.

Он добавил, что его захват боевиками произошёл во время возвращения с Украины в Крым. Поездка на Украину была связана с семейными обстоятельствами, какие не позволили коллекционеру, в частности, присутствовать на открытии выставки Крымского исторического музея-заповедника в Казанском Правительстве России 14 декабря.

Альтин уточнил, что исторический музей-заповедник является крымским учреждением культуры, у которого есть свое представительств во Франции. Более того, коллекция собиралась во Франции и перевозилась оттуда в Крым и поэтому вопросы безопасности музея будут подниматься, в том числе и в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Информация о нападении и похищении украинскими боевиками учредителя частного крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» Гуливера Альтина во время частного визита на Украину была размещена на его странице в Facebook в минувшую субботу, когда коллекционер уже находился во Франции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля