Последние новости

Реклама

Российские военнослужащие, обвиняемые Украиной в госизмене, заявили о неадекватной защите
Российские военнослужащие, похищенные на границе с Украиной, не довольны своей защитой. Об этом заявила Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, сообщает издание РИА «Новый День».

Москалькова посетила СИЗО Николаева в рамках взаимного мониторинга: 26 декабря украинский омбудсмен Валерия Лутковская встречалась в Крыму с тремя гражданами Украины, уже осужденными или находящимися под следствием.

Самая большая проблема Александра Баранова и Максима Одинцова, по словам Москальковой, кроется в вопросе гражданства: они написали заявления на имя президента Порошенко об исключении их из гражданства Украины, сдали паспорта, данные документы переданы в ФМС. Но пока указ президента не подписан, Украина считает их своими гражданами, они же настаивают на подданстве России, так как получили гражданство в установленном порядке. Неурегулированный вопрос гражданства тянет за собой ряд других: в частности, к Баранову и Одинцову не пускают российского консула, возникла проблема с защитой – оба военнослужащих заявили, что недовольны адвокатами, считают их работу неэффективной и попросили омбудсмена помочь найти новых специалистов.

К условиям содержания Баранов и Одинцов претензий не выдвигали, но Москалькова намерена просить Лутковскую помочь организовать дополнительную медицинскую помощь Максиму Одинцову, которому незадолго до задержания была сделана операция, и теперь требуются определенные реабилитационные процедуры.

Напомним, 20 ноября сотрудники СБУ через подставных лиц заманили на границу младшего сержанта Александра Баранова и прапорщика Максима Одинцова и силой увезли их на Украину. Что раньше оба служили в украинской армии, им предъявлено обвинение госизмене и дезертирстве. По словам омбудсмена Москальковой, оба считают обвинение незаконным, необоснованным и несправедливым.

Отметим, что вопрос обмена заключенными омбудсмены России и Украины не обсуждали – это не входит в их компетенцию.

Николаев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля