Последние новости

Реклама

Феодосийцы прошли по маршруту десантников

В честь памятной даты члены туристического клуба «Кара-Даг» совершили традиционный «Звездный» поход по маршруту движения десантников от посёлка Отважное через гору Клементьева с выходом на поляну Десантников в Старом Крыму, во время которого посетили памятники, посвященные бойцам и братские могилы. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Феодосия, передаёт «Крымское информационное агентство».

Феодосия. Ночь на 30 декабря 1941 года. Мороз 15 градусов, сильный снег — в 10 шагах ничего не видно. Шторм 7 баллов. В таких условиях десант высаживать запрещено, но это в теории, а на практике – высадили и победили, город был освобождён.

Керченско-Феодосийская десантная операция была одной из самых крупных подобных операций периода Великой Отечественной войны. Феодосийский десант стал главным направлением Керченско-Феодосийской десантной операции. В высадке десанта в Феодосию участвовало несколько десятков кораблей и судов Черноморского флота, четыре дивизии 44-й армии и часть сил ВВС Закавказского фронта. Керченско-десантная операция свою основную задачу по освобождению Керченского полуострова выполнила, а дальнейшие четырёхмесячные бои на Крымском фронте позволили задержать вторжение немецких войск на Кавказ через Керченский пролив и ослабить действия противника в районе осаждённого Севастополя.

Всего в ночь на 30 декабря 1941 года было высажено десантом 40 тыс. молодых парней, а через 2 дня новый год встретили только 4 тысячи.

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2016 | Разделы: События
27 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля