Последние новости

Реклама

Феодосия. Презентация выставки «Новые страницы десанта», посвящённой 75-летию Керченско-Феодосийской десантной операции, произойдёт в феодосийском музее древностей. Об этом Крыминформу сообщили сегодня сотрудники музея, сообщает издание «Крыминформ».

«На выставке будут представлены предметы из фондов музея, ранее не выставлявшиеся в экспозиции. В частности, экспонаты, связанные с катерами «Малые охотники» №0131 и №013, какие первыми ворвались в Феодосийский порт ранним утром 29 декабря 1941 года и высадили штурмовые группы, в том числе и знаменитый отряд старшего лейтенанта Аркадия Айдинова. Будут показаны образцы обмундирования и оружия десантников, рассекреченные схемы перехода кораблей десанта в Феодосию, их маневрирования и диспозиции при высадке, документы и фотографии самых первых героев Феодосийского десанта», – сообщили в музее.

Кроме того, в рамках презентации планируется показ видеофильмов, подготовленных научными работниками музея специально к юбилею десанта, а также выступления историков и литераторов Феодосии.

Открытие экспозиции произойдёт 28 декабря в 14.00 в Большом выставочном зале Феодосийского музея древностей. Выставка будет работать в дни и часы работы музея до февраля 2017 года.

Керченско-Феодосийская десантная операция была одной из самых крупных подобных операций периода Великой Отечественной войны. Феодосийский же десант стал главным направлением Керченско-Феодосийской десантной операции. В высадке десанта в Феодосию участвовало несколько десятков кораблей и судов Черноморского флота, четыре дивизии 44-й армии и часть сил ВВС Закавказского фронта. Керченско-десантная операция свою основную задачу по освобождению Керченского полуострова выполнила, а дальнейшие четырёхмесячные бои на Крымском фронте позволили задержать вторжение немецких войск на Кавказ через Керченский пролив и ослабить действия противника в районе осаждённого Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля