Последние новости

Реклама

Главе Севастополя Дмитрий Овсянников поддержал предложение руководителя Качинского муниципального образования Николая Герасима о создании в легендарном поселке авиаторов собственного музея авиационной техники, сообщает пресс-служба Правительства Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По словам Николая Герасима, музей «Авиации военно-морского флота и первой школы русских летчиков» будет способствовать патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также станет дополнительным центром притяжения туристического потока в посёлок Кача и Севастополь в целом.

Проект музея глава муниципалитета планирует реализовать с привлечением внебюджетных средств. Разместить экспозицию планируется на месте первого в России «Качинского высшего военного авиационного училища летчиков», располагавшегося на территории посёлка с 1910 по 1998 годы.

Проект уже получил поддержку Министерства обороны РФ и Черноморского флота. Руководство морской авиации Черноморского флота готово предоставить будущему музею снятую с эксплуатации авиационную технику – вертолеты Ка — 27 и Ми — 8, самолеты Ан — 26 и Бе — 12. Прорабатываются варианты привлечения дополнительно ещё пяти единиц авиационной техники.

«Мы готовы передать инициаторам идеи запрашиваемый земельный участок площадью 4 гектара, как только будет предоставлен проект, экономическое обоснование и дорожная карта его реализации», — одобрил планы по созданию музея глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

Глава Качинского муниципалитета выразил готовность до 15 января 2017 проработать детальные предложения по использованию земельного участка и организации авиационного музея под открытым небом.

Дмитрий Овсянников также поручил муниципальным властям совместно с Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя не позднее 15 февраля 2017 изучить все юридические аспекты передачи в пользование земельного участка для организации авиационного музея в поселке Кача.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля