Последние новости

Реклама

Учащаяся молодежь Перми отстаивает свои права!

Терпению студентов и учащихся колледжей приходит конец! 19 декабря в Пермскую городскую Думу и администрацию города Перми были поданы депутатский запрос и обращение в связи с ограничением поездок по льготным проездным билетам с 1 января 2017 года.
Нельзя бесконечно издеваться над гражданами Перми! Сколько возмущения, пикетов жителей города, сбора подписей студентов и учащихся вызвало изменение маршрутной сети общественного транспорта, введённое с 1 июня 2015 года! Маршруты автобусов и троллейбусов, оптимально проработанные в течение многих лет, подверглись укорочению или ликвидации. В результате чего для жителей, в особенности, для учащейся молодёжи, добираться в места назначения стало сложно и дорого: появились пересадки, число имеющихся возросло. Власть не отреагировала. Притерпелись.

Скрепя сердце, притерпелись и к стоимости льготного проездного билета (надо бы брать в кавычки слово «льготный»!). Месячный проездной льготный билет стоит 1020,00 рублей, что составляет половину и более стипендии студентов вузов и целых две стипендии учащихся колледжей! Как может быть социальная услуга дороже жизнеобеспечивающих выплат? Для сравнения: в СССР стипендия студента была 40 рублей, учащегося – 30, льготный (без кавычек) проездной стоил 1 рубль 50 копеек! Сколько проездных можно было приобрести на стипендии?

Но стоимости «льготных» проездных и частникам-перевозчикам показалось мало! С 1 января 2017 года стоимость проездного билета поднимется до 1090,00 рублей, а количество поездок по проездному ограничится. 90 поездок – и всё. Довольно. Доплачивайте!

Студенты и учащиеся ездят с пересадками ежедневно, это только для непосредственно учёбы, а есть ещё тренировки, как неотъемлемый учебный процесс, дополнительные занятия в различных учреждениях! Корпуса ПГМУ, ПНИПУ, ПГФА расположены в разных частях города! По подсчётам самих студентов и учащихся количество поездок составляет от 120 до 180 в месяц, в реальных условиях, в два раза превышающее «квоту» проезда по льготному билету!

Намеченная на сегодняшний день акция вручения подписных листов и документов с требованиями учащейся молодёжи состоялась!

Активистами была создана в интернете Петиция, которая ещё на 9 декабря собрала более 10 тыс. подписей, в подписных листах также собрано более двух тыс. подписей. Кроме того, студенты ПГНИУ записали видеообращение, в котором требовали безлимитный проезд по электронному проездному с 1 января.

Студенты и учащиеся также обратились в Пермский краевой комитет КПРФ за поддержкой, написали Обращение к депутату Пермской городской Думы, руководителю фракции КПРФ, к.т.н., доценту Г.А.Сторожеву. По требованиям студентов и учащихся, а также их родителей Г.А.Сторожевым был составлен Депутатский запрос на имя Председателя Пермской городской Думы Ю.А.Уткина.

Депутат Пермской городской Думы Г.А.Сторожев с помощниками и представителями студенческого актива, в том числе, коммунистом, студентом ПГФА В.И.Хутным подали и зарегистрировали Депутатский запрос. Сегодня же другая группа студенческих активистов вместе с секретарём по протестным действиям Пермского крайкома КПРФ В.А Моренко одновременно подала в городскую администрацию сами подписные листы, письмо на имя Главы города Д.И.Самойлова. Также они встретились с заместителем главы города Перми А.В.Дашкевичем и начальником департамента дорог и транспорта И.А.Денисовым. После диалога, конечно, есть надежда, что доводы студентов будут услышаны, но пока это только надежда.

В Депутатском запросе Г.А.Сторожев не только потребовал разобраться с острой, критической ситуацией, но и экономически обосновал возможность сохранения безлимитного проезда, и возможное удешевление проездных билетов:

«…При бездефицитном городском бюджете в 23 миллиарда рублей найти относительно небольшие деньги на компенсацию перевозчикам никакой проблемы не составляет. Тем более что только за девять месяцев текущего года штрафов было собрано на 100 миллионов рублей больше, чем запланированные 200 миллионов, получается, что это самостоятельная статья доходов, и весьма не малая. Её превышение можно направить на компенсацию перевозчикам!»

Участники акции, депутат ПгД Г.А.Сторожев, коммунист Свердловского района, студент ПГФА В.И.Хутный, учащиеся Пермского финансового колледжа, З.В.Токарева – помощник депутата и выступающая от лица родителей, дали интервью пресс-службе Пермского крайкома КПРФ.

После регистрации документов Г.А.Сторожев встретился и ещё раз поговорил со студентами и учащимися о дальнейших действиях, об их координации.

Коммунисты города Перми поддерживают протест студентов и учащихся и надеются, что он возымеет должную силу, и власти города Перми примут решение в пользу социальной справедливости!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля