Последние новости

Реклама

Евгения Добрыня: В 2017 году муниципалитеты будут обязаны определить площадки для предоставления земельных участков льготным категориям граждан
Межведомственная рабочая группа в 2017 году будет осуществлять мониторинг процессов предоставления земельных участков льготным категориям граждан. Министерство строительства и архитектуры РК в 2017 году разработает генпланы в масштабах всего Крыма, а муниципалитеты обязаны будут выполнять законные требования – определить площадки для предоставления земельных участков льготным категориям граждан. В Симферополе и Симферопольском районе эта работа уже ведется. Об этом сообщила председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Подводя итоги деятельности парламентского Комитета совместно с профильными министерствами и ведомствами в сфере имущественных и земельных отношений, Евгения Добрыня назвала прошедший год достаточно активным. По ее словам, интенсивная работа велась в части передачи республиканского имущества из государственной собственности в муниципальную, что имеет большую социальную значимость, ведь теперь люди могут воспользоваться законным правом приватизации общежитий, жилых домов и помещений в них.

«За прошедший период мы столкнулись с необходимостью урегулировать вопросы переходного периода, то есть создать так называемые «подушки безопасности», чтобы люди не попали в правовой вакуум. Вместе с тем, мы вынуждены были решать и те вопросы, которые накапливались десятилетиями. Это, например, проблемы по дачным массивам, садоводческим товариществам, приведению в соответствие их документов», - заявила Е. Добрыня.

Глава профильного Комитета подчеркнула, что именно переоформление земель в пределах садоводческих товариществ находится под особым вниманием Комитета, ведь примерно треть обращений крымчан на личных приемах касаются этой проблемы. По информации Министерства имущественных и земельных отношений, в Крыму сегодня насчитывается 846 дачных некоммерческих объединений общей площадью 11,117 га.

«Проблема имеет две составляющих – одни товарищества не перерегистрировались в соответствии с российским законодательством до 1 марта 2015 года, а другие – накопили неразрешенные годами проблемы самозахватов и перепродажи участков с передачей членских книжек. Органы власти сегодня максимально готовы пойти навстречу людям, вместе с тем, надо понимать, что все решения будут приниматься исходя из существующих документов и уже зафиксированных границ. «Прихватить» землю незаконно ни у кого не получится», - заявила Е. Добрыня.

Парламентарий также обратилась к отдельным категориям землепользователей с просьбой активизировать процесс оформления необходимых документов, срок подачи которых был существенно продлен для удобства крымчан. Так, до 1 января 2019 года бесплатно получить земельные участки, предоставленные им в постоянное пользование, при своевременной подаче заявлений смогут организации, учрежденные инвалидами и общественные организации инвалидов Республики Крым, а также религиозные организации.

В свою очередь, до 1 апреля 2017 года юридические лица, которые имеют госакт на право постоянного пользования или заключили договора аренды на земельные участки, находящиеся в республиканской или муниципальной собственности, должны подать заявление на переоформление документов согласно российскому законодательству. В противном случае, республика будет принуждать предпринимателей в судебном порядке. На сегодняшний день число юридических лиц, связанных арендными отношениями с государством или муниципалитетами составляет порядка одной тысячи.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля