Последние новости

Реклама

Путин о смертельном «Боярышнике» в Иркутске: «Просто нет слов»
Это ужасная трагедия и безобразие

Массовое отравление алкогольным суррогатом в Иркутске – «ужасная трагедия». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Иркутска. «Просто нет слов. Ужасное безобразие, что органы, какие должны были за этим следить, не предотвратили это», – возмутился Путин, сообщает издание РИА «Новый День».

Он подчеркнул, что полностью в курсе расследования этой трагедии. Он подтвердил свою информированность: «Группа граждан, в том числе из иностранного государства, решила заработать на производстве этого средства, а один из этой группы решил заработать ещё больше в тайне от других, подменив этиловый спирт метиловым».

По словам Путина, проблема не только в том, что существует нелегальный оборот спирта и слабый контроль. «Вопрос в алкоголизации населения – между потерпевших от отравления контрафактным «Боярышником» были не только маргиналы и просто малоимущие», – добавил президент.

Напомним, в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем (настойкой «Боярышника» для ванн с метанолом) погибли уже более 70-ти человек. Десятки – в реанимации. Ведётся расследование.

21 декабря Путин утвердил перечень поручений по вопросам государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Ответственным за их исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Меры направлены на совершенствование государственного регулирования в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, сокращения потребления населением спиртосодержащей продукции в немедицинских целях. Срок исполнения поручения – 1 июля 2017 года.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля