Последние новости

Реклама

Издан 8-й том Книги памяти Севастополя

В Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя объявили о выходе в свет 8-го тома Книги Памяти. Новое книжное издание — результат большой работы редакционной коллегии, всего коллектива музея, и не только их, сообщает издание «Севастопольская газета».

Книга Памяти основана на поименных списках погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Всего в ней в общей сложности содержатся сведения о 116 879 воинах, из которых в 8-ой том включены 5937 имен, объединенных в три списка.

В их числе воины, партизаны, подпольщики, местные жители, погибшие и пропавшие без вести в Севастополе в промежуток времени обороны, временной оккупации города и его освобождения, а также воины-уроженцы Севастополя, призванные севастопольскими военкоматами. Сюда же включены имена офицеров кадрового состава и сверхсрочников, проходивших службу в Севастопольском гарнизоне и погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 8-й том содержит дополнения по другим спискам, помещенным в 1-7 томах.

В работе над новым изданием активную помощь музейным работникам оказали севастопольские поисковики. Именно поэтому в ходе презентации прозвучали слова искренней благодарности в адрес бывшего сотрудника рабочей группы Владимиру Сергиенко, бойцам Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» во главе с Мариной Гавриленко.

О том, сколь непросто шла работа над книгой, особенно её первых томов, рассказала одна из авторов-составителей Майя Апошанская. Между её воспоминаний — бесконечные командировки сотрудников в государственный Центральный архив Министерства обороны в подмосковном Подольске и Центральный военно-морской архив в Гатчине, работа с военкоматами, написание вручную поименных карточек, из которых впоследствии сложилась целая картотека подвига. Та самая, которую впоследствии музейщики представляли иностранным гостям как «наш компьютер».

Это уже потом в сети интернет появился особый сайт под названием «Объединенная база данных «Мемориал», что значительно облегчило информационный поиск и позволило внести дополнения и коррективы в уже имеющиеся данные.

Для многих работников музея создание Книги Памяти стало главным делом их жизни, некоторые посвятили ему более двадцати лет. Над созданием 8-го тома трудились научные сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Майя Апошанская, Ирина Елезева, Наталья Чехленко, Раиса Резнюк. Трудились, «выдерживая линию героического Севастополя». А сколько неравнодушных людей им помогало!

Работа над севастопольской Книгой Памяти ещё полностью не завершена. По словам директора музея Николая Мусиенко, она будет продолжена, и с этой целью в музее восстановлен поисковый сектор «Память». Его сотрудники уже готовы начать работу над следующим, 9-м томом.

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2016 | Разделы: События
23 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля