Последние новости

Реклама

Пока временное отстранение руководителя региона от исполнения своих обязанностей на промежуток времени избирательной кампании законодательством республики не предусмотрено.
Глава региона должен на время избирательной компании уходить в отпуск, чтобы не иметь преимущества перед другими кандидатами. Такого мнения придерживаются депутаты республики. Они намерены инициировать поправки в закон о выборах главы республики, в соответствии с которыми руководитель региона будет отстраняться от исполнения своих обязанностей накануне выборов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проблемный вопрос во время внесения ряда изменений в закон о выборах главы региона поднял вице-спикер республиканского парламента Виктор Губарев. Он поинтересовался, предусмотрен ли в законодательстве Якутии предвыборный отпуск для её руководителя, и получил ответ, что глава республики может продолжать исполнять свои обязанности в промежуток времени избирательной компании. Узнав об этом, депутаты выступили с инициативой внести соответствующие изменения в закон о выборах главы региона, обязав его покидать своё кресло на время избирательной кампании.

Напомним, следующие выборы главы Якутии буду проходить в 2019 году. Как сообщало ИА REGNUM, действующий руководитель республики Егор Борисов был досрочно избран в 2014 году с результатом 58,79% голосов. Его ближайший конкурент, представитель «Гражданской платформы» Эрнст Берёзкин набрал 29,49% голосов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля