Последние новости

Реклама

Три угрозы для туриндустрии Крыма: эксперты отмечают снижение интереса к полуострову
Интерес к Крыму у российских туристов начал снижаться. Об этом заявил руководитель регионального отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский, сообщает издание РИА «Новый День».

Объемы раннего бронирования по сравнению с прошлогодними показателями сократились. В связи с этим, Зелинский обозначил основные факторы риска в 2017 году.

Во-первых, открытие турецкого и египетского направлений, какие «оттянут» значительную часть турпотока: в связи с конфликтом из-за сбитого российского самолета и последовавших за этим ограничений, в том числе и туристической сфере, число отдыхающих из России на турецких курортах в январе-октябре сократилось на 78,3% в сравнении с 2015 годом. Но после нормализации отношений между Москвой и Анкарой, показатели резко пошли вверх, и в октябре Россия вернулась на вторую строчку в списке стран, «поставляющих» в Турцию больше всего туристов.

В случае возобновления полетов в Египет, эта страна, по оценкам специалистов, оттянет на себя часть турпотока с массовых направлений, в первую очередь, из Крыма.

Второй фактор, по словам Зелинского, увеличение цен на отдых в Крыму на фоне сохранения стоимости на европейских курортах.

«Сейчас большинство объектов размещения в силу объективных и субъективных причин увеличивают цену в рублях на следующий год. На сегодняшний день рубль по отношению к доллару по сравнению с годичной давностью укрепился на 10%, к евро – на 13% – 14%. Это о чем говорит? Российский потребитель, выбирающий сейчас евроориентированные курорты на территории Евросоюза, заплатит в рублях по сравнению с прошлым годом процентов на 15% меньше. Большинство болгарских, греческих, испанских курортов цену в евро не поднимают. Мы, увеличивая цены в рублях на 10%, увеличиваем данный разрыв ещё. Получается, крымские курорты в долларах и евро дорожают», – цитирует Зелинского «Интрефакс».

Еще один фактор, способный отрицательно повилять на показатели грядущего сезона, – дорогие авиабилеты: стоимость перелета в Крым значительно дороже, чем, например, в Краснодарский край.

Напомним, минкурортов Крыма заявило, что в этом году полуостров посетили 5,5 млн туристов. И надеется, что в течение 3 лет турпоток вырастет до 10 млн. в год.

Симферополь, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля