Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Важно сделать дополнительно образование для детей более качественным и доступным
В Российской Федерации уделяется особое внимание работе, направленной на развитие дополнительного образования детей, это одно из важнейших направлений образовательной политики государства. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе заседания Межведомственного совета по развитию системы дополнительного образования и воспитанию детей в Республике Крым.
«Дополнительному образованию сейчас уделяется особое внимание. При Президенте Российской Федерации работает Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который на одном из заседаний рассмотрел в качестве приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» и поставлена достаточно серьезная задача — с 2017 по 2025 годы охватить дополнительным образованием 75% детей, а также важно сделать его более качественным и доступным», — пояснила Алла Пашкунова.

Также в рамках заседания вице-премьер обозначила вопросы, требующие решения.

«Одна из самых больших проблем, которая сдерживает развитие системы дополнительного образования, — это слабая материально-техническая база учреждений дополнительного образования. Мы знаем, что очень многие учреждения находятся в неприспособленных или арендуемых помещениях», — отметила вице-премьер, добавив, что помимо этого учреждениям допобразования требуется специальное оборудование.

Также Алла Пашкунова подчеркнула необходимость усилить внимание к развитию научно-технического направления в системе дополнительного образования детей, развивать у детей интерес к занятиям естественными науками.

Кроме того, в ходе мероприятия был заслушан доклад о развитии в Крыму допобразования в 2016 году в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы и Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы.

В частности, первый заместитель министра образования,науки и молодежи РК Наталья Журба в рамках доклада отметила, что в Республике Крым охват учащихся программами дополнительного образования по научно-техническому направлению составляет 4,2% от общего числа обучающихся по программам допобразования и в рейтинге субъектов Российской Федерации Республика Крым по этому показателю занимает 49 место, по спортивному направлению – 15% (82 место в рейтинге субъектов), по художественному направлению – 40% (21 место в рейтинге субъектов). В целом программами допобразования по итогам 2015/2016 учебного года охвачено 66% крымских детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Также в докладе было отмечено, что лицензирование прошли только 47 бюджетных учреждений дополнительного образования из 176 и одной из первоочередных задач руководителей таких учреждений в 2017 году будет получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.
По итогам работы межведомственного совета были приняты соответствующие решения и дано поручение по разработке межведомственного плана развития системы дополнительного образования в Республике Крым в рамках выполнения поставленной задачи по увеличению охвата детей дополнительным образованием.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля