Последние новости

Реклама

Проведенное всероссийское социологическое исследование о деятельности сотрудников Госавтоинспекции включало в себя интернет-опрос граждан на официальном сайте МВД России, опрос населения социологическим центром РГСУ и общероссийский опрос, проведенный фондом «Общественное мнение». Результаты свидетельствуют о том, что большая часть опрошенных считают работу ГИБДД эффективной и оценивают её положительно.

В интернет-опросе за две недели приняли участие 1000 человек. Более половины респондентов – 55% доверяют сотрудникам ГИБДД. Деятельность Госавтоинспекции скорее эффективной считает более трети опрошенных – 36 %. Примерно каждый пятый – 21 % оценивает её как «в полной мере эффективную» и лишь 17 % респондентов указали на её неэффективность.

На вопрос интернет-опроса о том, приходилось ли респонденту за последнее время сталкиваться с неправомерными действиями сотрудников Госавтоинспекции, 37 % ответили утвердительно. Чаще всего с коррупциогенными направлениями опрошенные сталкивались при нарушении ими ПДД, при сдаче экзаменов на право управления автомобилем и рассмотрении материалов ДТП.

Специалисты РГСУ опросили 36,5 тыс. респондентов, по 440 в каждом регионе. Здесь также большая часть опрошенных – 53 % считают работу ГИБДД эффективной. Более всего респондентов, какие обращались к сотрудникам Госавтоинспекции и положительно оценивают их работу, проживают в Уральском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Меньше всего положительных оценок о работе ГИБДД отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе.

Общероссийский опрос, проведенный фондом «Общественное мнение», прошёл в 53 регионах страны, опрошено 2 тысячи респондентов. Автомобилисты указали на «хорошую, оперативную работу сотрудников, увеличение числа сотрудников ГИБДД на дорогах, учащение рейдов, вежливое, культурное поведение сотрудников ГИБДД, меньше стало взяток, коррупции, уменьшение количества немотивированных остановок автомобилей, установка камер, другой аппаратуры, больше стало порядка на дорогах».

Таким образом, по результатам сравнительного изучения обобщенных результатов опросов можно сделать вывод о том, что подавляющая часть опрошенных и контактировавших с сотрудниками ГИБДД граждан положительно и в целом на одном уровне оценивают работу сотрудников службы. При этом уровень доверия к Госавтоинспекции соответствует уровню доверия к полиции в целом.
В средствах массовой информации и сети Интернет, на официальных сайтах МВД России www.mvd.ru и Госавтоинспекции www.gibdd.ru размещена информация о существующей системе обратной связи, которая позволяет оперативно корректировать проводимую антикоррупционную политику на основе информации, полученной от населения и институтов гражданского общества путём обращения на телефоны руководства, телефоны доверия, входящие в систему горячей линии МВД России, ведётся приём письменных и электронных обращений.

Информирование и разъяснение целей и основных задач системы обратной связи, а также анализ обращений граждан и организаций позволили сформировать основные векторы работы, направленной на соблюдение сотрудниками Госавтоинспекции запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, выявление возможных фактов коррупционных и иных правонарушений, снижение коррупционных рисков в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Совместно с органами исполнительной власти регионов постоянно расширяется практика применения комплексов автоматической фиксации правонарушений, какие исключают субъективные факторы в оценке обстоятельств совершаемых правонарушений, способствуют снижению коррупционных проявлений в отношениях между водителями и сотрудниками Госавтоинспекции. Участникам дорожного движения рекомендуется активнее применять видеозаписывающую аппаратуру при общении с сотрудниками Госавтоинспекции.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля