Последние новости

Реклама

Севастополь. Крымские судостроительные заводы готовы выполнить заказ по строительству пассажирских круизных судов. Об этом сегодня на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ, прошедшем в Севастополе, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

Его заявлению предшествовал доклад заместителя министра транспорта РФ – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Олерского, который, в частности, посетовал на то, что для постановки на линию морских пассажирских перевозок между Сочи и Крымом фактически нет отечественных судов.

«Крымские судостроители готовы произвести суда такого класса на заводах «Залив» и «Море». Думаю, что это должно быть политическое решение – финансировать проект из бюджета», – сказал Аксёнов.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, реагируя на заявление главы Крыма, отметил, что следует «наладить производство круизных судов на территории нашей страны, прежде всего, с учетом мотивации промышленников и предпринимателей на территории Крыма и Севастополя». «Нам требуется опираться не на 4-5 месяцев теплого сезона, а на сам маршрут и дополнительный сервис на нем. Сделать так, чтобы круиз был круглогодичным», – высказал мнение Рогозин.

Задача по организации регулярного морского сообщения, морских круизов между Сочи и городами, расположенными на территории Крымского полуострова, начиная с курортного сезона 2017 года, поставлена президентом РФ на заседании президиума Госсовета 15 сентября текущего года. Данную задачу готов выполнить Росморпорт, если бизнес не заинтересуется проектом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля