Последние новости

Реклама

Член ЦК КПРФ Виктор Валеев: Памятник В.И. Ленину должен стоять в Ханты-Мансийске на достойном месте!

Член ЦК КПРФ В.С. Валеев продолжает борьбу за установку памятника Великому вождю социалистической революции и основателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину на достойное место в столице Ханты-Мансийского автономного округа-Югре – городе Ханты-Мансийск.
Напомним, что шестиметровый бронзовый монумент до 2005 года стоял в самом центре города. Памятник был установлен в 90-х годах на деньги, собранные советскими геологами, благодаря которым были открыты богатства округа, а Югра превратилась из «медвежьего угла» в процветающий край.

Однако в один «прекрасный» день местные власти демонтировали его и втихую увезли с глаз долой на территорию одного из муниципальных предприятий. Там ушлые люди, быстро сообразив ценность металла, из которого отлит памятник, решили поживиться, и начали было его распиливать. Тем Не Менее коммунист Валеев не допустил такого беспредела. Он подогнал один из трейлеров своего предприятия и увез памятник на свою собственную производственную базу. При этом он подписал с городом договор о том, что памятник взят «на ответственное хранение».

Там памятник и стоял целых 11 лет. Место, где возвышается Ильич, стало символическим для многих жителей Югры. Здесь собираются все те, кто желает отдать дань уважения Великому человеку и гениальному политическому деятелю 20-го века, здесь же отмечаются все торжественные и памятные даты в истории советского государства.

Однако ни с того ни с сего местные власти вспомнили о существовании памятника и вознамерились вернуть его себе. Тем Не Менее поставить его решили между гаражей, двухэтажек и прочих строений, возникших в 60-70-е годы прошлого века. Такое решение возмутило югорских коммунистов, и член ЦК КПРФ В.С. Валеев включился в решительную борьбу за установку памятника на достойном месте.

Сейчас вопрос справедливости в отношении памятника В.И. Ленину решается в судебном порядке. А пока готовится новое судебное разбирательство, В.С. Валеев написал письмо главе города Ханты-Мансийск М.П. Ряшину.

Ниже публикуем текст письма:

Главе города Ханты-Мансийск

М.П. Ряшину

Заявление

Прошу Вас разрешить мне выкупить по остаточной стоимости (в сумме 58 265 руб.) памятник В.И. Ленину, установленный на территории ООО «ЭКО» по адресу: ул. Строителей, 13А. Разрешение на установку памятника В.И. Ленину на территории предприятия было выдано в 2005 году мэром города Ханты-Мансийск Судейкиным В.М.

Считаю категорически неверным предложение установить памятник около гаражей за большими деревьями. Так будет удобно всякой нечисти глумиться над Великим человеком. Убежден, что наступят другие времена и памятник установят на достойном месте. А сейчас, полагаю, было бы правильным оставить памятник там, где он установлен, а именно на ул. Строителей, 13А.

С уважением,

В.С. Валеев,

гражданин РФ,

член ЦК КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля