Последние новости

Реклама

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: «Мы бросаем вызов порочной системе подготовки кадров для экономики края!»

На Ставрополье в городе Минеральные Воды состоялась встреча партийного актива и муниципальных депутатов от КПРФ с заместителем председателя Думы края В. И. Гончаровым. На встрече присутствовал помощник депутата Госдумы России от Северо-Кавказского округа А. Ж. Бифова, который зафиксировал проблемы, волнующие жителей курортных территорий края.
Перед началом дискуссии первый секретарь крайкома КПРФ, вице-спикер краевого парламента В. И. Гончаров ознакомил собравшихся с рабочим планом фракции КПРФ в краевой Думе на 2017 год. Этим планом, сказал Виктор Иванович, в своей работе должны руководствоваться все депутаты-коммунисты и секретари районных и городских отделений партии. Под особый контроль взяты следующие региональные законы:

- о статусе детей войны;

- об урегулировании земельных отношений;

- о бюджете 2017 года (в феврале коммунисты будут вносить поправки социального характера);

- закон о звании «Ветеран труда», который выбросил из этой категории массу заслуженных тружеников;

- закон о поглощении городом сельских поселений, в который требуется глубоко вникать, чтобы доработать.

В повестку обсуждения В. И. Гончаров включил три вопроса, являющиеся острыми как для городов Кавминвод, так и для края в целом.

Ныне на слуху у всех отдыхающих и жителей КМВ так называемый курортный сбор. Чиновники уже потирают руки в предвкушении «дармовых» денег, а остальные чешут затылок: как бы вообще не лишиться главного источника дохода – приезжих. Мнения на данный счёт у депутатов и партактивистов разные, вплоть до полярных.

Одни считают, что человеку, отдавшему за путёвку сотню тыс. рублей, ничего не стоит заплатить ещё по 100 рублей в сутки за двадцатидневное пребывание на курортах. Тем Не Менее тут должна быть оговорка: кто отдыхает в элитных санаториях, платят больше, кто в эконом-классе – меньше. Правда, не уточнялось, как это сделать.

Другие говорили, что и 50 рублей достаточно для сбора, лишь бы данные деньги шли по назначению - на благоустройство городов. Пусть «капает» понемногу, зато верно – потенциальных отдыхающих не отпугнём.

Было и такое предложение: зачем вводить отдельный сбор и опять грабить народ, который экономит на всём, не пора ли санаториям поделиться прибылью? Цены на путёвки заоблачные, вот оттуда и требуется брать курортный сбор. А то ведь стало нормой, что лечебные учреждения имеют выгоду из своего местонахождения, активно пользуются курортной инфраструктурой, а в развитие городов не вкладываются.

В общем, однозначного ответа на поставленный вопрос В. И. Гончаров не получил. Видимо, его фракции придётся самой формулировать позицию Компартии при обсуждении закона в краевой Думе.

Единодушны были депутаты и партактив в другом вопросе - экологическом кризисе курортов Кавказских Минеральных Вод. Называли истощение минеральных источников, их плохое благоустройство, загрязнение воздуха и т. д.

Отдельная проблема - разрастающиеся в окрестностях городов-курортов кладбища, что, конечно же, не добавляет оптимизма приезжающим сюда на лечение людям.

Но самое большое пятно на визитной карточке Ставрополья, как называют КМВ, - засилие мусорных свалок. Они везде - на обочинах дорог за городом, в лесных массивах и даже прямо на улицах. Очень много строительного мусора. Давно назрела необходимость строительства мусороперерабатывающего завода. Его, кстати, уже предлагала одна немецкая фирма, готовая инвестировать в данный бизнес под гарантии глав городов-курортов. Тем Не Менее инициатива так и повисла в воздухе, так как градоначальники не смогли договориться между собой. Ведь удобно в своей «вотчине» списывать «мусорные» деньги по собственному усмотрению: «На мой век хватит, а там…»

Экологией края требуется занимать комплексно и системно. Нужна независимая группа профессионалов, которая бы объединила экологические проблемы и расставила приоритеты. К такому выводу пришли участники дискуссии.

В. И. Гончаров поддержал мнение и предложил направить письмо соответствующего содержания в комитет по экологии Госдумы, тем более, что его возглавляет наша землячка Ольга Тимофеева, тем более, что 2017 год объявлен в России Годом экологии.

Во время обсуждения поставленных вопросов депутаты невольно выходили за рамки регламента. Проблем в крае огромное количество, и все они животрепещущие, порой не знаешь, с чего начать. Одно здравоохранение чего стоит! Этой системы в сельской местности в реальных условиях нет.

Взять хотя бы Кировский район. Недавно его глава Лукинов написал письмо, в котором заявил о своей беспомощности. Ни в одном селе его района нет даже амбулатории: ни кадров, ни помещений.

Куда идут жители с жалобами? Не поверите - к депутатам-коммунистам, даже те, кто в сентябре выразили им недоверие и не проголосовали за них на выборах…

И теперь коммунисты сидят и голову ломают, как помочь народу, как будто это у них финансы и все рычаги власти. Многие земляки идут к ним как в партком когда-то, где можно было решить любую задачу: от путёвки в санаторий до обуздания мужа-гуляки. И желают понять - то благословенное время ушло. Вернуть государство в прежнее русло можно только неимоверными усилиями и только совместными силами.

Третий вопрос В. И. Гончаровым был поставлен глобально: подготовка кадров для экономики края. Для его обсуждения были приглашены ректоры нескольких вузов КМВ. Все отметили одну тенденцию: кадры готовим, тем не менее работы для них нет. Некоторые находят возможность трудоустроить своих выпускников, тем не менее это лишь единичные случаи, а нужна система, плановость, какая была в советское время. Где обещанный социальный заказ? Почему региональные, муниципальные власти не подают заявки на требуемых специалистов? Чем они вообще там занимаются?

- Бабки берут, - кто-то выкрикнул из зала.

Хохота не последовало. Потому что, и вправду, проблема. Один из ректоров рассказал показательную историю. В его институте учился юноша, плохо учился. Встал вопрос о его отчислении. За лодыря пришла просить родственница. Ректор показывает зачётку: три, три, три,..

- Кто же его на работу возьмёт?

- Вы что, с Луны свалились. Кто ж сейчас на работу по знаниям принимает?!

Этот короткий диалог объясняет провалы в российской экономике: от подготовки кадров до их отдачи на производстве.

Могут ли коммунисты сломать порочную тенденцию? Ведь это вызов сложившейся системе, опутавшей многие сферы жизни. По крайней мере, они за это взялись.

В конце мероприятия лидер ставропольских коммунистов В.И. Гончаров вручил награды ЦК КПРФ и благодарственные письма крайкома товарищам, активно работавшим на выборной кампании этого года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля