Последние новости

Реклама

Депутаты заксобрания не смогли преодолеть вето губернатора, наложенное ещё бывшим главой региона в июне 2016 года на закон «О наградах и почётных званиях города Севастополя», не хватило двух голосов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Причиной ветирования закона было отсутствие в документе финансово-экономического обоснования и заключения Контрольно-счетной палаты к нему.

Автор документа, заместитель председателя заксобрания Александр Кулагин настаивает на том, что закон носит «рамочный характер, а количество награждаемых, материал для наград — определяются подзаконными актами», значит, и экономическое обоснование документа не требуется.

— Хочу напомнить, что данный закон был составной частью нашей дорожной карты при вхождении в правовое поле Российской Федерации, где было сказано, что мы должны определить перечень наград и почётных званий города Севастополя, — отметил А.Кулагин.

Председатель постоянного комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова добавила, что отсутствие закона «О наградах и почётных званиях города Севастополя» лишает горожан возможности быть признанными на федеральном уровне: врачи и учителя в итоге не смогут стать «заслуженными».

Докладчик по вопросу, депутат Виктор Посметный сообщил, что исполнить требования экс-губернатора Сергея Меняйло невозможно: для подготовки финансово-экономического заключения нет оснований, что закон не предусматривает указание точного количества человек, представляемых к наградам, а также стоимости самих наград. Но, С.Меняйло в свое время посчитал, что количество награждаемых вполне определенно — речь идёт, в частности, о ежегодно награждаемых денежными премиями в шести областях профессиональной деятельности людей. Делается это за счёт бюджета города. И в бюджете на 2017 год уже заложены суммы премий лучшим педагогам (2,5 млн рублей), лучшим деятелям культуры и искусства (184 тысячи рублей), труженикам физкультуры и спорта (2 млн рублей), активистам в сфере молодежной политики (2 млн рублей), лауреатам литературной премии им. Л.Н.Толстого (30 тыс. рублей) — исключены лишь медицина и журналистика.

В пояснительной записке к закону о наградах и почётных званиях сказано, что «предоставить расчёт необходимых бюджетных средств для реализации закона до принятия закона и подзаконных нормативных актов к нему не представляется возможным; предполагается, что размер премий на следующий финансовый год будет устанавливаться ежегодно при утверждении бюджета города Севастополя».

Закон может быть принят при преодолении вето, тем не менее для этого нужны 16 голосов депутатов заксобрания. 20 декабря за закон «О наградах и почётных званиях города Севастополя» проголосовало 14 депутатов.

В Севастополе возникла интересная ситуация, когда премии закладываются в бюджет в отсутствии закона, который данные премии обосновывает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля