Последние новости

Реклама

РНКБ финансирует в Крыму появление очередного посредника в сфере АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС)
РНКБ приведет с Кубани в Крым конкурента местным производителям, сообщает издание РИА «Новый День».

«Краевой инвестиционный банк» предоставил ООО «Петрохлеб-Кубань» две кредитные линии с суммарным лимитом 190 млн рублей. Представитель «Петрохлеба» пояснил: «Предоставленные кредитные ресурсы будут направлены на финансирование текущей деятельности и на дальнейшее развитие нового направления – работы на территории Крымского полуострова».

Кубанская компания занимается оптовыми закупками сельхозпродукции, в частности, зерна и масличных культур. Вспомним, в Крыму нет крупных мощностей по переработке подсолнечника. И не будет, если весь подсолнечник, рапс и лен будут вывозиться на кубанский берег.

Специалисты относят «Крайинвестбанк», подконтрольный администрации Краснодарского края, к числу проблемных: год назад было принято решение о необходимости его оздоровления. Санатором был выбран крупнейший крымский банк РНКБ, который оценил сумму, необходимую для оздоровление кубанского банка в 30 млрд руб, при том, что Центробанк желал ограничиться 19,1 млрд.

Однако в ноябре текущего года было найдено компромиссное решение спорного финансового вопроса: РНКБ выкупил дополнительную эмиссию акций ПАО «Крайинвестбанк» на сумму 100 млн рублей, получив более 99% уставного капитала санируемого банка.

Таким образом, благодаря кредиту, предоставленному «Крайинвестбанком» ( а по сути – РНКБ) на продовольственный рынок Крыма зайдет ещё один посредник.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля