Последние новости

Реклама

Это опасный прецедент! Крымские музеи сделали совместное заявление по поводу скифского золота
Крымские музеи, рискующие лишится скифского золота, выступили с коллективным заявлением. В документе подчеркивается недопустимость разрыва связи коллекции с их историей, контекстом и документацией из-за политических мотивов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» вывезли в Амстердам в начале февраля 2014 года – до событий, за которыми последовало возвращение Крыма в состав России. Экспонаты выставки уникальны и представляют собой коллекцию скифского золота – около двух тысяч артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро. Коллекция содержит в себе археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских. После проведения референдума в Крыму, музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлялось золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. 14 декабря Окружной суд Амстердама постановил отдать коллекцию Украине. И пока в незалежной размышляют, как уклониться от оплаты счета за хранение коллекции в Голландии – 111 тысяч евро, крымские музеи подают жалобу на решение амстердамского суда.

«Музеи разочарованы и даже шокированы таким исходом дела. Спор не должен иметь политической подоплеки. Музеи передали в музей Алларда Пирсона ряд ценнейших предметов собственных коллекций, доверившись МАП, который гарантировал их безусловный возврат музеям после закрытия выставки. Доверие, оказанное МАП и правительству Нидерландов, никак не зависело от развития политических событий, к которым ни музеи, ни МАП, ни сами коллекции не имеют никакого отношения,– цитирует «РИА Новости» текст заявления. – Нет никаких правовых, культурных или исторических оснований для перемещения предметов на территорию континентальной Украины. Предметы принадлежат Крыму, на территории которого они были найдены, свидетельством истории и культуры которого они являются и где они составляют неотъемлемые части коллекций, какие в течение многих лет с любовью собирали преданные своему делу археологи. Ни законодательством Украины или Нидерландов, ни международным правом не предусмотрены правовые основания для передачи или перемещения предметов, какие сейчас находятся в Амстердаме, в Киев, где они никогда не были в течение сотен лет, наполненных политическими изменениями».

Отмечается, что Нидерланды создали опасный прецедент: вердикт суда Амстердама угрожает практике музеев передавать какие-либо предметы во временное пользование музеям в других странах. Но музеи и народ Крыма не утратили веры в судебную систему Нидерландов, заявляют представители музеев и выражают надежду, что и музей Алларда Пирсона, выступивший гарантом возврата ценностей, обжалует это решение.

Заявление подписали руководители Бахчисарайского и Керченского историко-культурных заповедников, национального заповедника «Херсонес Таврический» и Центрального музея Тавриды.

Напомним, суд Амстердама допустил возможность иного вердикта со стороны апелляционной инстанции, в связи с чем приостановил исполнение своего решения до рассмотрения дела апелляционным судом.

Симферополь, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля