Последние новости

Реклама

Уже почти полночь, вы целый день провели на работе, а потому ужасно устали и очень хотите спать. Но вам еще нужно закончить отчет, который вы взяли на дом, и сон для вас сейчас - непозволительная роскошь. Привычным маршрутом вы отправляетесь на кухню за очередной дозой кофеина.

Кофе

Что такое кофеин

Кофеин - это вещество, естественным образом вырабатываемое листьями и семенами многих растений (около 60 видов). Его также искусственно добавляют в некоторые пищевые продукты. Кофеин определяется как наркотик, потому что он стимулирует ЦНС (центральную нервную систему), повышая активность. Он дает большинству людей временный заряд энергии и поднимает настроение.

Кофеин есть в чае, кофе, шоколаде, многих газированных напитках, а также обезболивающих и других безрецептурных лекарствах. В своей естественной форме он очень горький на вкус, но большинство напитков с ним проходят специальную обработку, в результате чего мы не ощущаем никакого дискомфорта.

Кофеин есть в кофе

В чае тоже есть кофеин

Даже в шоколаде есть кофеин

Подростки, как правило, получают большую часть кофеина из газированных напитков и энергетиков. (В дополнение к этому ингредиенту, они также могут содержать добавки сахара и искусственные ароматизаторы.) Кофеин не хранится в организме, но вы можете ощущать его эффекты в течение 6 часов.

Побочные эффекты

Многие люди считают, что кофеин повышает их умственную активность. Высокие дозы этого вещества могут вызвать беспокойство, головокружение, головную боль и испуг. Оно также может мешать нормальному сну.

Восприимчивость к кофеину (его количество, способное вызвать реакцию) варьируется от человека к человеку. В среднем, чем меньше вес, тем меньше кофеина необходимо, чтобы спровоцировать побочные эффекты. Чувствительность в первую очередь зависит от ежедневно потребляемого количества. У людей, регулярно употребляющих большие дозы развивается меньшая чувствительность. Это означает, что для достижения одинакового эффекта разным людям могут потребоваться различные дозировки.

Кофеин является мягким мочегонным средством, то есть он заставляет человека мочиться чаще. Употребление умеренного его количества не вызывает обезвоживания, но все же от него лучше держаться подальше, когда погода жаркая, при длительных тренировках и в прочих ситуациях, связанных с сильным потоотделением.

Кофеин также способен спровоцировать потерю кальция, что может привести к снижению костной массы. Питье кофеинсодержащих безалкогольных напитков и кофе вместо молока может оказать еще большее влияние на плотность костной ткани и риск развития остеопороза.

Кофеин осложняет и некоторые проблемы с сердцем. Он также взаимодействует с отдельными лекарствами и добавками. Если у вас стресс или тревога, он способен усугубить эти состояния. Хотя иногда его используют для лечения мигреней, у некоторых людей в результате его употребления головные боли могут только ухудшиться.

Умеренность - ключ к здоровью

Как правило, в умеренных дозах кофеин считается безопасным. Эксперты считают, что 200-300 мг в день - небольшое количество для взрослого человека. Однако ежедневное потребление всего 100 мг может привести к "зависимости". Это означает, что в случае отказа от его потребления у человека появится абстинентный синдром (например, утомляемость, раздражительность, головные боли). Подросткам нужно попытаться ограничить потребление кофеина максимум до 100 мг ежедневно.

Лучший способ безболезненно избавиться от зависимости - отказываться от кофеина постепенно. В противном случае вы можете столкнуться с мигренями, усталостью, нервозностью или просто плохим настроением.

Попробуйте изменить свой рацион, заменив кофе и газированные напитки с кофеином на воду или соки. Начните с отслеживания того, сколько кофеинсодержащих напитков вы потребляете ежедневно, заменив один из них альтернативным вариантом без кофеина. Практикуйте это в течение недели. Затем замените еще один из ваших повседневных напитков, подождите еще неделю. Делайте так столько недель, сколько потребуется, в конце концов доведя ежедневное потребление кофеина до 100 мг и ниже. Постепенность, свойственная подобному подходу, поможет вам избавиться от зависимости без нежелательных побочных эффектов, таких как головные боли.

При сокращении количества потребляемого кофеина вы можете чувствовать усталость. Старайтесь достаточно спать, а также повышайте свою энергичность с помощью регулярных тренировок. Как только ваше тело приспособится к меньшему количеству этого вещества, ваш энергетический уровень должен вернуться к нормальному в течение нескольких дней. И следите за прогнозом погоды - не потребляйте слишком много кофе, чая и шоколада в жару!

Тоже важно:

Дата: 21 декабря 2016 | Разделы: Наука, Образование, Здоровье, Интересное
Метки: Кофеин
21 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля