Последние новости

Реклама

Заседание Комитета Госсовета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под председательством Ефима Фикса парламентарии обсудили и поддержали ключевые законопроекты - «О бюджете Республики Крым на 2017 год» и «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года».

Комментируя плановые показатели республиканской казны, Ефим Фикс отметил, что в 2017 году следует сосредоточиться на дальнейшем развитии дошкольного образования в республике, приведении школ и медицинских учреждений в соответствие стандартам Российской Федерации, а также обратить внимание на реконструкции учреждений культуры в сельской местности. Кроме того, глава профильного Комитета считает необходимым продолжить практику оказания депутатским корпусом крымского парламента методической помощи муниципалитетам по освоению бюджетных средств, начиная с февраля 2017 года.

По представлению председателя Верховного Суда Республики Крым Игоря Радионова законодатели рекомендовали к назначению на пятилетний срок полномочий 7 кандидатур на должность мирового судьи, из которых 5 были дополнительно изучены на предмет соответствия требованиям и выявления обстоятельств, которые могут препятствовать осуществлению полномочий судьи.

Комитетом поддержаны предложения руководства Первомайского района в сфере газификации, жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, спорта, поступившие в рамках проведения Дня региона в Государственном Совете Республики Крым, а также соответствующий проект Постановления крымского парламента, содержащий ряд поручений республиканскому правительству, направленных на поддержку социально-экономического развития района.

К рассмотрению во втором чтении на заседании крымского парламента Комитетом рекомендованы поправки в республиканский закон «О государственной и муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым» в части распространения его действия на религиозные организации и профессиональные союзы. «После рассмотрения законопроекта в первом чтении поступило предложение внести изменения в пункт 1 части 1 статьи 5 Закона с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством, предусматривающие, что органы государственной власти и местного самоуправления на конкурсной основе могут оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям», - уточнил Е. Фикс.

Кроме того, парламентарии предложили рассмотреть во втором чтении проект поправок в ряд законодательных актов относительно повышения с 60 лет до 65 лет предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Республики Крым и поэтапного увеличения продолжительности стажа государственной гражданской и муниципальной службы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

В связи с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством и постановлением Конституционного Суда на обсуждение членов Комитета также вынесен законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» в части установления вариативности избрания главы сельского поселения, а также критериев городских населенных пунктов, в которых установлен безальтернативный вариант избрания главы поселения.
 

«Документом предлагается установить два альтернативных варианта избрания глав сельских и городских поселений Республики Крым - избрание представительным органом поселения из своего состава либо муниципальные выборы для последующего закрепления в уставах конкретных поселений одного из них. Кроме того, законопроектом предлагается закрепить способ формирования представительных органов внутригородского района, городского округа с внутригородским делением, способ избрания глав городского округа с внутригородским делением, внутригородского района, а также порядок назначения на должность главы местной администрации городского округа с внутригородским делением, внутригородского района», - пояснил глава профильного Комитета.

Сразу в двух чтениях Комитетом предложено рассмотреть поправки в республиканский закон «О Государственных наградах Республики Крым», а также законопроект устанавливающий перечни муниципальных районов и городских округов, в которых проводится оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертиза муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля