Последние новости

Реклама

Профильный Комитет предложил выбрать Первомайский район пилотным регионом для реализации проекта строительства модульных учреждений культуры
В ходе заседания Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провела его глава Нина Пермякова, депутаты рассмотрели предложения Администрации Первомайского района, поступившие в рамках проведения Дня Первомайского района в Государственном Совете Республики Крым.

Так, для решения проблемных вопросов в сфере культуры муниципалитет внес в крымский парламента инициативу по разработке пилотного проекта по установке модульных домов культуры, а также проведению капитальных ремонтов сельских домов культуры Первомайского района.

Как было отмечено главой администрации муниципального образования Еленой Крестьяниновой, в районе функционируют 17 сельских домов культуры, 13 сельских клубов и 1 районный Дом культуры. В условиях аварийности отдельных зданий, необходимости проведения в них капитального ремонта, в том числе, системы отопления, большую целесообразность на сегодняшний день имеет их снос. Кроме того, вместимость домов культуры в некоторых селах составляет до 1000 человек, что значительно превышает количество живущих в населенном пункте людей.

В связи с этим, Первомайский район готов стать пилотным регионом для реализации проекта строительства модульных учреждений культуры. При этом, поскольку отсутствуют типовые проекты подобных объектов, схематические макеты модульных учреждений культуры, разработанные в муниципалитете, будут представлены крымским парламентариям в рамках Дня Первомайского района в Госсовете республики 22 декабря 2016 года.

По итогам обсуждения вопроса, членами Комитета было принято решение рекомендовать Министерству культуры Республики Крым совместно с Администрацией Первомайского района рассмотреть возможность разработать пилотный проект по восстановлению объектов культуры в Первомайском районе, с установкой модульных Домов культуры: в 2017 году в селах Войково, Гришино, Гвардейское, Пшеничное, Стахановка, Алексеевска и Братское Первомайского района; в 2018 году в селах Абрикосово, Мельничное, Фрунзе, Калинино, Новая Деревня, Сары-Баш и Сусанино; в 2019 году в селах Еленовка, Выпасное, Тихоновка, Каменка, Снегиревка, Крыловка и Каштановка.

Нина Пермякова отметила, что, несмотря на то, что для Крыма подобный проект станет пилотным, учреждения культуры в формате модульных конструкций широко распространены в Ростовской и Нижегородской областях Российской Федерации. «Также мы рекомендуем Министерству культуры республики совместно с Министерством финансов Крыма рассмотреть возможность выделения денежных средств в 2017 году на проведение капитальных ремонтов Кормовского, Правдовского, Степновского и Октябрьского сельских Домов культуры Первомайского района», - подчеркнула глава Комитета.

В ходе работы парламентарии рассмотрели проект закона «О стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года», заслушали информацию Министерства финансов РК об основных параметрах бюджета Крыма на 2017 год, а также обсудили показатели основного финансового документа республики в сфере культуры.

Планируется, что в 2017 году расходы на культуру и кинематографию составят 5,53 млрд. рублей (на 2,1 млрд. рублей (62,7%) больше показателей 2016 года), и будут осуществляться за счет средств бюджета Республики Крым в размере 1,27 млрд. рублей, за счет средств федерального бюджета - 4,27 млрд. рублей. Финансовые затраты будут направлены на реализацию мероприятий ФЦП в части капитальных расходов в рамках основных мероприятий по обустройству армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям в сумме 3,8 млрд. рублей, а также на содержание учреждений культуры – 1,1 млрд. рублей.

В рамках заседания Комитета не нашел поддержки крымских депутатов поступивший для рассмотрения и внесения предложений проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона «О библиотечном деле» в части обеспечения доступа граждан к документам из библиотечных фондов, выраженным в электронной форме, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

По мнению парламентариев, неясно, к фондам каких библиотек необходимо обеспечить доступ, а также невозможно предусмотреть обязанность федеральных органов государственной власти обеспечить организацию доступа к документам в библиотеках, учрежденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля