Последние новости

Реклама

Симферополь. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила Республиканский специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Ёлочка». Как передаёт корреспондент Крыминформа, омбудсмен высоко оценила организацию работы в государственном бюджетном учреждении, сообщает издание «Крыминформ».

Кузнецова побывала на детском утреннике, на котором маленькие воспитанники исполнили танцевальные номера, спели песни и разыграли новогодние сценки. После праздника она с подарками для ребят совершила экскурсию по дому ребёнка. Главный врач учреждения Александр Васюков продемонстрировал омбудсмену игровые и спальные комнаты маленьких воспитанников, блок общепита, складские помещения и новый корпус «Ёлочки». Кузнецова отметила журналистам, что для воспитанников в доме ребенка созданы комфортные условия.

«Здесь 50 детей, какие могут попасть в семью, и это главное. Я думаю, мы проведём небольшое совещание, после того как посетим все группы, посмотрим все. Мы проговорим вопрос, как содействовать, чтобы данные дети оказались в семьях. Конечно, этим детям здесь хорошо, им весело друг с другом, о них заботятся, но лучше, чем мама это никто не сделает», – подчеркнула омбудсмен.

Она также отметила, что все решения по вопросам детства должны приниматься с учётом специфики полуострова. «Естественно, видно, что у крымской республики есть своя специфика. Она, безусловно, видна невооруженным глазом. И важно принимать все решения, исходя из этих особенностей, они могут усиливать тот эффект, который существует на федеральном уровне, как и наоборот. Поэтому необходимо собирать все ресурсы, чтобы помочь этим детям и всем, кто нуждается в этой помощи», – подчеркнула Кузнецова.

Омбудсмен также обратила внимание на необходимость обновления материально-технической базы социальных учреждений Крыма и на решение проблемы жилья для сирот республики. «Социальные проблемы есть и они все взаимосвязаны. Это и жильё для детей-сирот, и выстраивание социальной инфраструктуры, обновление фондов. Здания и материально-техническая база сиротских и социальных учреждений безусловно нуждаются в модернизации и обновлении. Столица России не сразу строилась. Самое главное, есть понимание этих проблем. И когда мы их проговариваем и над ними работаем, уровень их будет мельчать по мере решения», – подчеркнула она.

По итогу визита Кузнецова сделала рабочее совещание с руководителем дома ребёнка и представителями правительства и профильных министерств. Омбудсмен обсудила основные направления работы «Ёлочки» и предложила помощь в решении краткосрочных задач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля