Последние новости

Реклама

В Севастополе открылись елочные базары. Лесных красавиц, как и в прошлом году, везут в Крым из далекой Пензы, а продажа местной сосны все ещё под запретом, сообщает издание «Севастопольская газета».

В день святого Николая, 19 декабря на остановке «Памятник Матросу Кошки» мужчины активно выгружали только что прибывшие новогодние деревья из фуры. Продавец охотно рассказала «Севастопольской газете», что лесные красавицы приехали из города Пенза. Цена на сосну осталась прошлогодней — 600 рублей за метр, на ель — от тысячи за погонный метр.

«Три дня везли!» — горда сообщила продавщица.

Но ведь в окрестностях Севастополя большое количество сосновых лесопосадок и их необходимо прореживать — производить санитарные рубки. Именно такие выбракованные деревья многие годы поставлял на елочные базары городской лесхоз. Почему теперь этого не делают, объяснил заместитель директора ГАУ «Севастопольский лесхоз» Николай Назаров.

«Документация на произведение рубок направлена на согласование в Москву, однако не получено разрешения на данные работы. В этом году было госзадание на проведение рубок, однако без разрешительной документации мы не можем приступить к его исполнению», — сетует на бюрократические задержки Н.Назаров.

По его словам в крымских лесах уже давно необходимо прорядить деревья, тем самым обеспечив реализацию на елочных базарах именно крымской сосны. Тем более, что её цена будет явно отличатся от привозных. Для сравнения: на пензенских сайтах объявлений предприниматели предлагают «купить оптом живые ели и сосны» размером от полутора до трёх метров за 95 рублей за штуку. А на елочных базарах Севастополя сосну реализуют по 600 рублей за метр!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля