Последние новости

Реклама

Коммунисты Тюмени защищают права пенсионеров

14 декабря в стенах Тюменской городской Думы прошло новое заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. На повестку дня было поставлено шесть вопросов, но основным, который вызвал ажиотаж в зале, был вопрос об ограничении льготных поездок на общественном транспорте пенсионерам. В связи с важностью вопроса в зале собралось большое количество неравнодушных жителей города, особенно людей старшего возраста.
После выступления представителя Администрации города Тюмени, который во время доклада предложил ввести лимит на льготный проезд для пенсионеров в общественном транспорте, Администрация инициировала ограничить лимит поездок до 44 в месяц, ссылаясь на примеры практики формирования транспортных льгот в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и в других. Депутат – коммунист Александр Чепик напомнил участникам встречи, что Тюмень позиционируется как «лучшим городом Земли», и это на наш город должны ссылаться, а не мы на другие.

Также представитель Администрации отметил, что на территории областного центра льготами на проезд пользуются помимо неработающих пенсионеров и работающие - в процентом соотношении 24%. По мнению Александра Чепик, данный факт не имеет значения при установлении льгот, люди пенсионного возраста работают не из-за того, что им нечем заняться, а по причине того, что им не хватает «нищенской» пенсии для полноценной жизни.

Депутат-коммунист поинтересовался у Администрации – какое количество за 2015 год было выписано административных штрафов за использование чужой транспортной карты? Сколько нарушений было зафиксировано? На что представитель Администрации сообщил, что официально нарушений не было выявлено. В то время как основной аргумент Администрации для введения ограничения на льготный проезд – это большое количество нарушений при пользовании транспортной картой, что многие пенсионные проездные карты используются третьими лицами.

Также стоит заметить, что в начале декабря состоялась встреча перевозчиков общественного транспорта с представителями Администрации города Тюмени. Перевозчики выступили с просьбой поднять проезд на общественном транспорте до 28 рублей, обосновав это тем, что увеличение тарифа позволит увеличить заработную плату водителям и повысить эффективность работы общественного транспорта. В целом же увеличение стоимости проезда на общественном транспорте и введение лимита на проезд в общественном транспорте негативно отразятся на материальном положении тюменских пенсионеров.

В заключительном выступлении представитель партии КПРФ Александр Чепик предложил не позориться перед жителями и снять данное предложение с голосования, напомнив коллегам, что на выборах 2013 года явка была 16%, и голосовали за будущих депутатов в большей мере пенсионеры. А сейчас депутаты партии «Единая Россия» желают их «отблагодарить», отняв льготы на проезд. Присутствующие на заседании тюменцы поддержали парламентария аплодисментами.

Представители общественности, какие присутствовали на заседании, также выступали с резкой критикой нововведений транспортной системы. Было приведено множество моральных и правовых аргументов против обозначенных изменений.

По итогам обсуждения вопрос был вынесен на голосование. Александр Чепик и представители другой оппозиционной партии проголосовали против введения лимита на льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, но большинство голосов у партии «Единая Россия». В результате предложение Администрации было утверждено и направлено для рассмотрения на общем заседании Тюменской городской Думы, которое произойдёт 22 декабря.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля