Последние новости

Реклама

На совместном заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию законопроект КПРФ о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным не поддержан.
В начале заседания председатель комиссии М.И. Антонцев попросил побыстрее рассмотреть вопрос и освободить зал для последующего заседания его комиссии. Решение не поддерживать законопроект принимается не на комиссии, а в других более высоких кабинетах, поэтому отведенного получаса для обмена мнениями не в пользу многодетных единоросам хватило.

Сам законопроект вносился КПРФ более года назад, однако тогда в предвыборный промежуток времени на комиссии острые социальные вопросы не рассматривались. Сейчас, когда мнение 120 тыс. многодетных избирателей единоросов не очень заботит, законопроект будет рассмотрен и отклонен в течение недели.

В соответствии с требованием федерального законодательства на региональном уровне фракция КПРФ в Мосгордуме предложила порядок предоставления земельных участков многодетным. По мнению авторов проекта, участки для московских семей должны быть приемлемого размера в зависимости от количества членов семьи, и не очень далеко от Москвы – до 50 километров от границ города. Также проект соответствует федеральным требованиям в отношении обеспечения участков инфраструктурой.

«Многодетные сами выбирают, брать им участок под возведение или нет. Семьи по своему желанию берут на себя расходы по строительству. Задача государства, и это определил президент, дать многодетным семьям такую возможность. Вместо этого городские власти обеспечивают предпринимателям возможность застроить коммерческим жильем все бывшие колхозные поля, а когда речь заходит о многодетных, власти начинают считать, сколько это будет стоить», - сказала депутат фракции КПРФ Елена Шувалова.

Депутаты фракции ЕР подтвердили ранее озвученные позиции городских властей, о том, что Столица России не планирует рассматривать возможность выполнения социальных обязательств. Многодетные семьи Москвы остаются ущемленными в правах. В остальных регионах РФ порядок дополнительной помощи разработан. Однако у московских единоросов во главе с Мэром Москвы Сергеем Собяниным своя позиция.

Депутат С.И. Зверев, например, считает, что опыт предоставления участков в регионах очень спорный. «Мы имеем достаточно примеров, когда видим решение данного вопроса в других регионах. Я бы не желал коллег из других регионов критиковать, когда выдаются участки где-то в полях, где-то там в болотах. Мы видели из СМИ данные репортажи. Однако это, наверное, кроме как издевательством над многодетными семьями я бы не назвал», - сказал депутат Зверев в ходе заседания. Вероятно, избежать ошибок коллег из регионов и не попадать под критику СМИ можно, просто ничего многодетным не предоставляя.

Депутат Зверев также отметил, что предоставление многодетным семьям участков в старой Москве невозможно, а территории Новой Москвы не могут застраиваться, так как, якобы, являются зелеными легкими города. О том, что с момента присоединения Новой Москвы в ТиНАО построено более 10 миллионов квадратных метров жилой и нежилой недвижимости, и возведение ведет кто угодно, кроме многодетных семей, депутат умолчал.

Подводя итоги заседания совместной комиссии, единорос М.И. Антонцев сообщил собравшимся, что законопроект поддержан в предложенном виде не будет.

«Решить вопрос как помогать многодетным семьям, наверное, можно точно так же, как мы решаем с помощью не предоставления жилья, а предоставления субсидий на жилищное строительство», - рассказал собравшимся депутат М.И. Антонцев. Вспомним, что по итогам прошлого года средства субсидии многодетным семьям не выдавались. Отчет Контрольно-счетной палаты города Москвы зафиксировал исполнение обязательств перед городскими очередниками на уровне 3% от запланированного объёма бюджетных средств. Квартиры и субсидии до многодетных не доходят, однако у них есть право состоять в очереди и со временем рассчитывать на социальную помощь. Новой очереди на земельные участки, которую придётся обеспечивать, городские власти допустить не могут.

В 2011 году Президентом РФ определены обязательства регионов по формированию дополнительных мер социальной поддержки многодетным. Спустя пять лет профильная комиссия Мосгордумы не поддерживает уже второй предложенный депутатами фракции КПРФ законопроект. Может быть многодетных обрадует новость, что комиссия планирует собрать рабочую группу для совещания по указанному вопросу.

В среду, 21 декабря, на очередном заседании МГД депутаты фракции КПРФ представят законопроект в первом чтении. Принятие закона в первом чтении зафиксирует городские обязательства перед многодетными семьями. Вместе с тем основные положения документа могут быть доработаны с учетом предложений специалистов, общественников из числа многодетных и представителей городских органов исполнительной власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля