Последние новости

Реклама

В Крыму установлена 200-ая опора Керченского моста
Установлена треть опор моста через Керченский пролив, двухсотой по счету стала опора № 84 автодорожного моста в акватории пролива у западной оконечности Тузлинской косы. На устройство 200-й опоры потребовалось 560 кубометров бетона и 130 тонн арматурной стали, сообщает издание РИА «Новый День».

На морских и сухопутных участках сформировано 200 из 595 запланированных проектом опор. Три четверти из них – опоры автодорожной части сооружения. Темпы работ позволяют строителям планировать начало асфальтирования проезжей части уже на вторую половину 2017 года.

Для сложного морского участка с илистым грунтом толщиной до 19 метров используются металлические трубчатые сваи. Что касается именно 200-й опоры, то в её фундаменте 8 наклонных трубосвай, погруженных на глубину 67 метров. Железобетонный сердечник таких свай формируется на глубине до 17 метров, что обеспечивает надежность фундамента при ледовых нагрузках. Вспомним, мост через пролив, построенный во время войны весной 1945 года, был разрушен именно льдом, движущимся из Азовского моря.

Нынешнее возведение идёт 11 месяцев, за это время смонтировано около 14 тыс из более чем 220 тыс тонн металлоконструкций на сухопутных участках. Балки пролетов изготавливают и поставляют профильные российские предприятия. На стройплощадку уже доставлено 6,5 млн тонн стройматериалов и инертных грузов.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля