Последние новости

Реклама

О том, какие созвездия, звезды и планеты можно увидеть в ночь с 31 декабря на 1 января 2017 года, корреспонденту «Севастопольской газеты» рассказал астроном, популяризатор науки Анатолий Копыленко, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Анатолий Яковлевич, существует хороший обычай встречать Новый год в семейном кругу, за хорошим столом. Теплыми словами провожается год уходящий, звучат тосты за новые надежды и свершения в будущем. Высоко взлетают в полночь красочные огни фейерверков. А что в это время можно увидеть ещё выше, в небесах?

— Если нам повезет, и над Севастополем воцарится ясная звездная ночь, то на небе будет наблюдаться грандиозное космическое представление. Первой на небесную, так сказать, сцену, выйдет планета Венера. Словно драгоценная жемчужина она будет ярко сиять после захода Солнца в западной части неба, и через несколько часов Венера, которая в настоящий промежуток времени видимости именуется Вечерней звездой, скроется за горизонтом. Интересно, что недалеко от Венеры, в одном поле зрения, несколько левее и выше, будет находиться ещё одна известная планета, Марс, однако отыскать его, не перепутав с незнакомыми звездами, будет нелегко, Марс постепенно удаляется от Земли. Лучше уж подождать 2018 года, когда ожидается следующее противостояние Марса.

— Итак, планета Венера будет ярко сиять в новогодний вечер на западе. А что мы увидим на звездном небе именно в полночь?

— Как в настоящем классическом представлении, в полночь наступит кульминация. В то время, когда под потолок с треском будут взлетать пробки от шампанского, на небесной сцене появятся главные действующие лица во главе с Орионом, наиболее заметным зимним созвездием. Мифический охотник Орион победоносно сверкает своими яркими, словно бриллианты, звездами высоко на юге. А вокруг Ориона в новогоднюю ночь, словно на маскарад, соберётся целый небесный зверинец: созвездия Большого и Малого Псов, Овена, Тельца, Единорога и даже, представьте себе, Зайца. Самым ярким светилом между окружения Ориона является ослепительно-белая звезда Сириус из созвездия Большого Пса. Все это можно увидеть наяву, невооруженным, как говорят, глазом, не пользуясь никакими оптическими инструментами, разве что очками!

А после полуночи, уже встретив, как следует, Новый год, не увидим ли мы на звездном небе ещё что-нибудь интересное, впечатляющее, запоминающееся?

— Совершенно верно! Новогоднее утро также порадует нас ярким, незабываемым зрелищем. За несколько часов до восхода Солнца на востоке появится царственный Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, планета-гигант. В предутренние часы Юпитер будет прекрасно виден как самое яркое светило над юго-восточным горизонтом. В отличие от звезд, какие мерцают, Юпитер приветливо сияет сильным, ровным светом. Если считается, что лев — царь зверей, то Юпитер в новогоднее утро — настоящий царь между звезд.

А что же наша ближайшая в мировом пространстве соседка и вечный наш естественный спутник – красавица Луна? Будет ли она светить на небе в новогоднюю ночь?

— В этой связи невольно вспоминается «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя. В ту сказочную ночь Луна, как мы помним, на некоторое время пропала с неба волшебным образом. В предстоящую новогоднюю ночь её также не будет видно по вполне понятной причине: в ночь на 1 января Луна в фазе новолуния, когда её и вправду не видно. Однако в ближайшие дни, по вечерам на западе появится узенький растущий лунный серп, а 2 января мы увидим молодой месяц и ярчайшую Венеру вблизи друг от друга. С Новым годом! Ясного неба и приятных наблюдений!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля