Последние новости

Реклама

Отдел ГИБДД ОМВД России по Ленинскому район проводит профилактическую акцию по пропаганде использования зимней авторезины «Жизнь дороже шин!». Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в ведомстве, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В мероприятиях также приняли участие представители одной из крымских общественных организаций.

Акция направлена на выявление недобросовестных водителей, до сих пор не сменивших летнюю резину на зимнюю. В рамках рейдов сотрудники ГИБДД под девизом «Не тяни с резиной!» останавливают как легковые, так и грузовые транспортные средства, чтобы проверить, подготовлены ли автомобили к эксплуатации в зимний промежуток времени времени.

В первый день акции только на трети из проверенных автомобилей была установлена резина, соответствующая правилам безопасности. Остальные водители передвигались на летней резине, или на зимней, тем не менее сильно изношенной и непригодной для использования.

«Оправдания у водителей стандартные, большинство говорят, что не успели в связи с постоянной занятостью на работе или ждут, когда выпадет настоящий снег, чтобы поставить зимние шины», — отмечают в полиции.

Общественники в свою очередь проводили с водителями разъяснительные беседы о дорожной безопасности. Кроме того, по своей инициативе они вручали водителям, своевременно установившим зимнюю резину, за соблюдение безопасности подарочные сертификаты на мойку автомобиля.

«А вот те, кто ещё не подготовился к зимней езде, получали строгое предупреждение в самое ближайшее время посетить шиномонтаж», — говорят правохранители.

Как отметил начальник ОГИБДД ОМВД России по Ленинскому району майор полиции Андрей Вавилкин, несмотря на то, что многие водители резину поменяли, далеко не все из них поменяли свой стиль вождения. Из-за этого с выпадением первого снега и установлением низких температур повышается риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

ГИБДД напоминает, что своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля