Последние новости

Реклама

«На Западном фронте без перемен»

Название знаменитого романа Ремарка как нельзя лучше относится к сообщениям с фронтов войны между МОК, WADA с российским спортом.

Всемирное антидопинговое агентство, исходя из второго доклада своей независимой комиссии под руководством канадского профессора права Ричарда Макларена, передала Международному союзу биатлонистов (IBU) список россиян для принятия срочных мер.

В нём 31 фамилия биатлонистов, какие подозреваются в том, что в 2011-2015 гг. принимали допинг. Ужасающее количество мужчин, женщин, юниоров, какие пытались, а некоторым из них это удалось, обмануть и за счёт этого добиться успехов на международных и Всероссийских чемпионатах.

Не случайно такой авторитет в биатлоне, как экс-президент Российского союза биатлонистов, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов по этому поводу заявил: «Разумеется, в появлении на свет столь обширного списка стреляющих на лыжне «жуликов» присутствует политическая составляющая. Но полное отсутствие контроля, сплошная болтовня и словоблудие бывшего министра спорта (Виталий Мутко) и его команды привели к таким результатам, какие поставили российский биатлон на край пропасти».

И тут невольно вспоминаются два больших прокола в жизни российских стреляющих лыжников, как часто называют биатлонистов. В 2009 году были дисквалифицированы известные чемпионы Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Дмитрий Ярошенко, а в 2014 году вновь на допинге «зашухарились» та же Юрьева и её молодые коллеги Ирина Старых и Алексей Лопатин. Они также были наказаны, тем не менее не по полной мере, как предусмотрено WADA. Не случайно сейчас мудрый руководитель Международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг, которого трудно заподозрить в отсутствии симпатии к россиянам, сразу же разделил список из 31-го обвинённого в «допингёрстве» на три условных категории. Первая — это те, кто уже был наказан и не выступает вообще в спорте, вторая — биатлонисты, никогда не выступавшие в рядах сборной России, третья — ныне стартующие в розыгрыше Кубка мира и в других зарубежных состязаниях. Их фамилии пока не называются, как принято говорить, в открытом опубликовании, тем не менее между них нет лидера нынешней сборной страны Антона Шипулина.

Сейчас специально созданная комиссия IBU детально разбирается с каждой фамилией, и 22 декабря мы узнаем имена провинившихся, какие не сумеют доказать свою непричастность к применению допинга. И, конечно же, о тех наказаниях, какие, вне всяких сомнений, понесёт российский биатлон. Все провинившиеся будут дисквалифицированы на большие сроки (от восьми лет до пожизненного), а также Россия лишится юниорского чемпионата мира, который запланирован на февраль следующего года в Острове, этапа Кубка мира в марте в Тюмени и, скорее всего, проведения чемпионата мира — 2021 в той же Тюмени. А ведь исполком союза принял решение о его проведении тогда, когда МОК порекомендовал международным федерациям по зимним дисциплинам не планировать состязаний в России, а коль они внесены уже в календарь стартов, то срочно перенести их в другие страны. Кстати, в биатлоне это происходит нередко, правда, в основном, из-за капризов погоды.

Однако не исключено, что может быть принято решение отстранить россиян от участия во всех состязаниях биатлонистов в нынешнем сезоне, в том числе и от чемпионата мира — 2017. Самое печальное, что последует пересчёт медалей, добытых в Сочи — 2014, и даже отстранение от участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане — 2018.

Не случайно ведущие биатлонисты мира настаивают на том, что должны быть, как говорится, «стопудовые» доказательства от WADA вины их коллег, а коль они подтвердятся, то самым суровым образом наказать «жуликов». В ином случае, как заявил самый именитыйх из ныне стреляющих лыжников француз Мартен Фуркад, если этого не произойдёт, то он призовёт все сборные бойкотировать все этапы нынешнего розыгрыша Кубка мира, где он имеет весомые шансы завоевать шестой год подряд Большой хрустальный кубок за общую победу и пару маленьких кубков за успехи на отдельных дистанциях. Да, как мы и предполагали, война на «Западном фронте» продлится на всём протяжении зимнего сезона. По всему видно, что она не коснётся лишь фигурного катания, хоккея, кёрлинга и горнолыжного спорта, в котором россияне находятся не в первом, и даже не во втором эшелоне. Вслед за бобслеем, скелетоном, биатлоном требуется ждать упорных и затяжных боёв у лыжников, конькобежцев, шорт-трековиков, сноубордистов и фристалистов. Кстати, три последних вида спорта в России стали развиваться бурными темпами перед Олимпиадой в Сочи — 2014.

Вот что по поводу нынешних событий в мировом спорте говорил на позавчерашней встрече, отвечая на вопросы представителей пяти телеканалов по актуальным темам, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
- Антидопинговая акция превратилась в антироссийскую кампанию. Это абсолютно точно. Нам на это намекали, говорили на разных уровнях, что это будет использовано против нас с учётом общей политической ситуации, сложившейся против России. Есть поводы в чём-то упрекать? Конечно есть. Есть поводы упрекать другие страны? Также есть. Тем Не Менее антидопинговая акция развёрнута только против наших спортсменов, какие должны были выступать не летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Несмотря на это, мы выступали блестяще!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2016 | Разделы: Спорт
18 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля