Последние новости

Реклама

За срубленную елку керчанам грозит штраф до 5 тысяч рублей Полиция напоминает гражданам о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность. Об этом сообщат пресс-служба МВД по Республике Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Вырубка хвойных насаждений без разрешающего документа и в неустановленных местах влечет, в зависимости от тяжести последствий, уголовную или административную ответственность. Нарушающая Закон рубка новогодних елей рассматривается как ущерб, нанесённый лесам.

В соответствии со ст.8.28 КоАП РФ, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, в том числе совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

За незаконную вырубку лесных насаждений (ст. 260 Уголовного кодекса РФ), если данные деяния совершены в значительном или крупном размере, а также группой лиц, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет со штрафом в размере от 300 тыс.руб до 500 тыс.руб.

Для предупреждения самовольной вырубки деревьев сотрудники полиции совместно с представителями лесничества будут проводить совместные рейды по выявлению нарушителей.

Гражданам нужно приобретать новогодние елки в лесхозах или на торговых точках, где есть документы.

О случаях незаконной заготовки или реализации деревьев хвойных пород, а также других правонарушениях на территории Республики Крым просим граждан сообщать по телефонам: дежурная часть МВД по Республике Крым (3652) 734-044; «телефон доверия» МВД по Республике Крым (3652) 734-554.

Напомним,в  Керчи в Аршинцево начали продавать елки

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля