Последние новости

Реклама

Ярославцы вышли на митинг протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте

17 декабря в Ярославле прошёл митинг протеста против готовящегося повышения стоимости проезда в общественном транспорте.
Открыл и вёл митинг первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев. В своём выступлении он сказал, что увеличение стоимости проезда является откровенным и наглым грабежом населения, противоречащим статье Конституции РФ, согласно которой принимаемые законы не должны ущемлять интересы граждан. Также он отметил, что это – не единственная антинародная мера ярославских властей. Правительство области запланировало с 1 января увеличить стандарт на оплату квадратного метра ремонта жилья. Кроме того, правительство протаскивает в Думе изменение закона: убрать требование о 35% бюджетного финансирования капитального ремонта жилья. Планируют отобрать у Ярославля водоканал, создав единую в области структуру, что приведёт к повышению тарифов за воду для горожан. Александр Воробьев призвал ярославцев сплотиться против антинародной политики и заставить власть прислушиваться к народу.

Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Елена Кузнецова обратила внимание на антисоциальный характер принятого недавно бюджета области на 2017 г. В нём сокращены расходы на образование, здравоохранение, его авторы не приняли предложения коммунистов о выделении денежных средств для детей-сирот, на бюджетное финансирование капитального ремонта жилья, на ремонт учреждений здравоохранения. Областная Дума отклонила законопроект депутатов-коммунистов по «Детям войны».

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев подчеркнул, что анализируя федеральный, областной и городской бюджеты, приходишь к однозначному выводу, что власть в следующем, 2017-м году, решила окончательно ограбить народ. Осталось только, как мультфильме, ввести налоги на воздух и на осадки. Ни о какой социальной направленности бюджетов говорить не приходится. А у нас в области это усугубляется ещё и приходов «варягов» в областную и городскую власть. О «профессионализме» новых городских властей говорят их решения о повышении стоимости проезда, о введении платных парковок, об увеличении платы за посещение дошкольных образовательных учреждений. Власть вынуждает школы, дома культуры, детские сады наращивать плату за посещение кружков и секций. Всё это стало возможно потому, что городская власть теперь не избирается народом и неподконтрольна ему.

Также на митинге выступила представитель организации многодетных матерей Елена Воронина. Она выразила возмущение тем, что льготные лекарства для больных детей фактически недоступны. Для того, чтобы получить их, требуется вставать в очередь и ждать около месяца. И это при том, часто лекарства необходимы больным детям немедленно. Она выразила благодарность депутатам-коммунистам за то, что они активно прилагают силы, чтобы помочь решить данную задачу. Она подчеркнула, что КПРФ – единственная партия, которая реально стоит за народ.

На митинге выступили и другие коммунисты и простые ярославцы. Все они выражали своё возмущение происходящим и свою боль, от того, до чего довела страну и город нынешняя власть.

По окончании митинга единогласно была принята резолюция. В ней, наряду с требование отмены повышения стоимости проезда в общественном транспорте, содержались требования изменения маршрутов и интервалов движения автобусов и троллейбусов, на более удобные для ярославцев, обеспечение обогрева салонов маршрутных транспортных средств, отмены повышения стандарта на капитальный ремонт жилья, своевременного обеспечения нуждающихся льготными лекарствами.

По предложению выступающих, единогласно резолюция была дополнена требованием отставки правительства Медведева и смене социально-экономического курса в стране.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля